Frage von hdjks, 103

Zelten ohne Eltern?

Hi ich bin 14 Jahre alt und wollte mit meinen Freunden in den Bergen in Deutschland zelten gehen ohne Aufsicht. Wegen der Aufsichtspflicht aber geht das ja eigentlich nicht. Kann man diese irgendwie umgehen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Menuett, 34

ch, das dürfen Deine Eltern erlauben.

Deine Eltern sind verpflichtet, auf Dein Alter zu achten und altersgemäß zu erziehen.

Manche 1j6ährige wohnen schon alleine, weil sie eine Ausbildung weit weg von den Eltern haben.

Hier das entsprechende Gesetz.

§ 1626
Elterliche Sorge, Grundsätze

(1) Die Eltern haben die Pflicht und das Recht, für das

minderjährige Kind zu sorgen (elterliche Sorge). Die elterliche Sorge
umfasst die Sorge für die Person des Kindes (Personensorge) und das
Vermögen des Kindes (Vermögenssorge).

(2) Bei der Pflege und Erziehung berücksichtigen die Eltern die
wachsende Fähigkeit und das wachsende Bedürfnis des Kindes zu
selbständigem verantwortungsbewusstem Handeln. Sie besprechen mit dem
Kind, soweit es nach dessen Entwicklungsstand angezeigt ist, Fragen der
elterlichen Sorge und streben Einvernehmen an.

(3) Zum Wohl des Kindes gehört in der Regel der Umgang mit beiden
Elternteilen. Gleiches gilt für den Umgang mit anderen Personen, zu
denen das Kind Bindungen besitzt, wenn ihre Aufrechterhaltung für seine
Entwicklung förderlich ist.

Antwort
von asteinberger, 52

Wie lange willst du denn mit deinen Freunden zelten gehen? Und wissen deine Eltern denn überhaupt bescheid? Ich denke wenn sie Bescheid wissen und auch genau wissen wo du bist, ist es für 2-3 Tage sicher keine Verletzung der Aufsichtspflicht. Denkt aber dran dass man nicht einfach so in der freien Natur Zelten gehen darf ;-)

Kommentar von hdjks ,

Für 5 tage sind wir komplett allein an den anderen tagen fahren wir weg/kommen an

Kommentar von Menuett ,

Das ist völlig in Ordnung.

Kommentar von hdjks ,

und meine eltern wissen es

Kommentar von asteinberger ,

Wenn das Grundstück einem von euch gehört sollte das alles doch gar kein Problem sein ;-)

Antwort
von Erdbeereis12345, 46

Hi, ich wollte das auch mal mit meinen Freundinnen machen, aber wir hätten das nur gedurft wenn jemand erwachsenes mit geht, oder ihr das zu Hause macht, aber anderst geht das leider nicht

Antwort
von Nordseefan, 46

Nein, kann man nicht.

Du kannst auch nicht einfach irgendwo zelten, das ist in Deutschland nicht erlaubt.

Kommentar von hdjks ,

Einer meiner Freunde besitzt dort ein Grundstück

Kommentar von Nordseefan ,

Auf dem Grundstück ist das wieder was anderes. Das würde gehen. Die Eltern müssen es aber erlauben.

Aber so eine Almwiese, auch wenn sie jemandem gehört, würde nicht dazuzzählen, das muss schon ein "echtes" Grunstück sein

Kommentar von Menuett ,

Das stimmt nicht.

Kommentar von Nordseefan ,

was stimmt nicht?

Kommentar von Menuett ,

Das sie nicht auf einer Almwiese mit Erlaubnis des Eigners zelten dürfen.

Kommentar von Nordseefan ,

Schon mal was von natruschutz gehört? In vielen Gebieten ist da nicht erlaubt

Antwort
von kokomi, 50

nein, kann man nicht

Kommentar von NoNameAvible ,

kann schon darf nicht

Kommentar von Menuett ,

Das kann und darf man.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten