Frage von Ilios, 61

Typenschild gleich Fahrgestellnummer?

Hey Leute,

ich fahre eine Derbi gpr und suche nach meinem Typenschild. Unter meinem Sitz befindet sich ein Aufkleber mit der Fahrgestellnummer und weriter Infos. Oben an der Gabel ist dann nur die Fahrgestellnummer eingraviert.

Ist dieser Aufkleber unter meinen Sitz (Rahmen) das Typenschild?

Ich danke euch schon mal!

Lg Ilios

Antwort
von TransalpTom, 51

Das Typschild ist in §59 StVZO geregelt, dort kannst du nachlesen, was draufstehen muß.

http://www.verkehrsportal.de/stvzo/stvzo_59.php

Die FIN muß aber nochmal am Fahrzeug im Rahmen oder einem schwer auszuwechselnden Teil eingeschlagen / eingraviert / eingelasert sein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community