Frage von sharoundlarissa, 30

linke bauchseite dicker durch Thrombosespritzen?

ich bekommen zurzeit Thrombosespritzen in mein Bauch gespritzt und seit 2 Tagen ist mir aufgefallen dass sich dort eine Wölbung gebildet hat. Wenn ich drücke dann spüre ich dass da was ist (kommt mir jedenfalls so vor). die linke bauchseite ist einfach härter und dicker. kann das daher kommen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Blindi56, 20

Intramuskuläre Spritzen verursachen fast immer einen Bluterguss (auch wenn man den nicht sieht, weil er tief unter der Haut ist...) und somit Anschwellen der Partie!

Antwort
von chinly, 11

Normalerweise spritzt man gegen Thrombose subkutan, also lediglich unter die Haut.

Man hebt mit den Fingerspitzen die Haut an und spritzt in diese Erhebung.

Auch sollte nicht immer dieselbe Stelle verwendet werden.

So lassen sich viele blaue Flecken und Schwellungen vermeiden.

Antwort
von Neuzeitknueller, 12

Ist ganz normal. War bei mir auch so und mein Arzt sagte es sei normal und kein Grund zur Beunruhigung. Ich muss auch ab und zu mal in den Bauch spritzen, um meinen Blutverdünnungswert zu stabilisieren wegen meiner künstlichen Herzklappe.

Antwort
von ApfelTea, 13

Du solltest die Einstichstellen auch mal wechseln.

Antwort
von DjangoFrauchen, 18

Ja, geht mit der Zeit wieder weg.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community