Frage von biboy1006, 97

Kino mit Vollmacht?

Hi ich bin 15 und will mit ein paar Freunden ins Kino aber der Film ist ab 16 und wir alle 15 meine Eltern würden mit gehen als Aufsicht aber sie dürfen ja nicht für die anderen entscheiden und den anderen die Karten kaufen deshalb meine frage reicht für sowas ein u18 Formular oder brauchen meine Freunde eine Vollmacht Bescheinigung??

Antwort
von Tragosso, 63

Es reicht dafür gar nichts aus, selbst wenn die Eltern persönlich mitkommen würden, wäre dies verboten und das Kino würde sich strafbar machen euch trotzdem reinzulassen.

Antwort
von feuerwehrfan, 31

In Deutschland gilt:  Wenn das Kino auf das Jugendschutzgesetz § 11 achtet, dann kommen weder deine Freunde, noch du selber ins Kino. In einen Film ab 16 Jahren kommt man erst ab dem 16. Geburtstag rein und keinen Tag früher. Es ist egal, ob deine Eltern dabei sind, die Eltern deine Freunde es erlauben.

Antwort
von TheCaveCrasher, 48

Um das klar zu machen:
In Filme ab 12 dürfen Kinder ab 6 mit Begleitung der Eltern rein. Bei Filmen ab 16 oder 18 gilt diese Regelung nicht mehr, was heißt dass nur deine Eltern rein dürfen (ohne dich). Falls das Kino es trotzdem zulässt euch reinzulassen, dann macht sich dieses Strafbar. Dennoch viel Glück.

Antwort
von Rockuser, 37

Nein, das geht überhaupt nicht. In einen Film ab 16, kommst Du mit 15 nicht herein. Selbst in Begleitung der Eltern nicht.

Antwort
von Pangaea, 50

An 16 heißt ab 16 und nicht ab 15. Die einzigen, die da reingelassen werden, sind deine Eltern -  ohne euch.

Kommentar von Typausulm ,

Wenn die Eltern mitgehen darf man auch in filme ab 16. zumindest bei uns in den Kinos.

Kommentar von Pangaea ,

Hast du das nur gehört oder bereits gemacht?

Wenn du es nur gehört hast, stimmt es vermutlich nicht, wenn du es schon gemacht hast, dann hat der Kinobetreiber irgendwann ein Problem.

Kommentar von Tragosso ,

Auch bei euch sind die Gesetze nicht anders, solange du in Deutschland lebst.

Kommentar von Lupulus ,

Wenn die Eltern mitgehen darf man auch in filme ab 16. zumindest bei uns in den Kinos.

Tja, dann wohnst du wohl in einem rechtsfreien Raum. Oder die Kinos in deiner Umgebung haben nur verantwortungsloses Personal.

Antwort
von latricolore, 39

Bist du überhaupt sicher, dass die Begleitung deiner Eltern dir hilft?
Wäre ja eine ziemlich schwachsinnige Regelung, wenn man dich den Film mit 15 sehen lassen würde, bloß, weil deine Eltern dabei sind.

Antwort
von Novos, 34

Das ist, wie wenn Du mit dem Mittizettel zur Fahrschule kommst und den Autoführerschein machen wolltest, das geht nicht.

Antwort
von wedsawetrtzg, 42

Sie dürfen auch nicht für dich entscheiden. Ab 16 bedeutet ab 16, und nicht "mit Mutti schon ab 12".

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten