Frage von Manuel7777, 183

Excalibur City Böller?

Hey fahre nächste Woche nach tchechien!(ExcaliburCity) Und ich will mir bei dem Schwarzmarkt dort ein paaar böller kaufen wie sieht das aus: Zoll kontrolle erfahrung damit? Jz august die zeit ist e gut oder?

Habt ihr die packal einfach in den rucksack😂oder wie? XD Bitte jz nicht schreiben: ne mach das nicht gefährlich blablaxD

Mfg

Antwort
von Jannyboy09b, 134

Auf dem Asia Markt kannste viel kaufen darfst dich halt net erwischen lassen.....

Antwort
von schlozi, 160

Wenn du mit dem Auto fährst dann gib sie halt irgendwo hin. Hatten sie im subwoofer😂. Aber soweit ich weiß haben sie dort ganzjährig böller nur das im August die Polizisten nicht so stark kontrollieren.

Kommentar von Manuel7777 ,

fahre mit meiner muter schwester großelter 😂😂subwoofer hat das auto nd handschufach😂pissl aufällig😂😂xDDDD rucksack was drauflegen oda so😂😂?

Antwort
von Pyroalex96, 16

Ich weiße darauf hin das deine Handlung illegal ist und eine Straftat nach Sprengstoff Gesetz darstellt.

Auszug SprengG

§ 40 Strafbarer Umgang und Verkehr sowie strafbare Einfuhr

(1) Wer ohne die erforderliche Erlaubnis1.

entgegen § 7 Abs. 1 Nr. 1 mit explosionsgefährlichen Stoffen umgeht,

entgegen § 7 Abs. 1 Nr. 2 den Verkehr mit explosionsgefährlichen Stoffen betreibt oder

entgegen § 27 Abs. 1 explosionsgefährliche Stoffe erwirbt oder mit diesen Stoffen umgeht, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Ebenso wird bestraft, wer1.

entgegen § 15 Abs. 1 Satz 1 explosionsgefährliche Stoffe einführt, durchführt oder verbringt oder durch einen anderen einführen, durchführen oder verbringen lässt, ohne seine Berechtigung zum Umgang mit explosionsgefährlichen Stoffen oder zu deren Erwerb nachgewiesen zu haben,

ein Lager ohne Genehmigung nach § 17 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 oder nach einer wesentlichen Änderung ohne Genehmigung nach § 17 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 betreibt,

explosionsgefährliche Stoffea)

entgegen § 22 Abs. 1 Satz 2 an Personen vertreibt oder Personen überlässt, die mit diesen Stoffen nicht umgehen oder den Verkehr mit diesen Stoffen nicht betreiben dürfen,

entgegen § 22 Abs. 1 Satz 3 innerhalb einer Betriebsstätte einer Person, die nicht unter Aufsicht oder nach Weisung einer verantwortlichen Person handelt oder noch nicht 16 Jahre alt ist, oder einer Person unter 18 Jahren ohne Vorliegen der dort bezeichneten Voraussetzungen überlässt,

entgegen § 22 Abs. 2 einer anderen als dort bezeichneten Person oder Stelle überlässt,

entgegen § 22 Abs. 3 einer Person unter 18 Jahren überlässt oder

entgegen § 22 Abs. 4 Satz 1 vertreibt oder anderen überlässt.

Kommentar von Banamapfler ,

blablabla glaubst du der weiß des net?

Antwort
von skalap, 157

Ich fahre ganz oft CZ-DE und CZ-AT und habe noch nie Grenz-/Zollkontrole getroffen...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community