Frage von Kiira1995, 389

Canesten extra Nagelset. - Schmerzen?

Hallo Liebe User! Ich bin etwas verzweifelt. Es ist so, dass ich an meinen beiden großen Zehen Nagelpiltz habe, welche wohl ne lange Zeit nicht behandel wurde. Ich habe, wie von meinem Hautarzt befohlen, angefangen mit dem Canesten Nagelset, welches auf dem einem Zeh Problemlos funktioniert. Der Nagel ist so gut wie weg. Jedoch ist es genau das Gegenteil auf der anderen Seite. Am Anfang hat es wenig Wirkung gezeigt, mittlerweile ist es so, dass ich wahnsinnige Schmerzen habe beim laufen. Da muss nur das kleinste gegen den Nagel kommen und es tut weh. Hatte jemand von euch die Selbe Erfahrung, könnt ihr mit weiter helfen? Ich habe einen Termin beim Hautarzt aber erst in knapp 3 Monaten und so lange kann ich nicht mehr warten..

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Expertenantwort
von kami1a, Community-Experte für Füße & Medizin, 310

Hallo Kira! Zum Podologen oder erfrage telefonisch welcher andere Hautarzt Dir einen früheren Termin gibt. Fußpilz springt gerne auf andere Nägel über und das Problem wird immer komplexer. Mich wundert eh dass Canesten bei einem Nagel angeschlagen hat. 

 Meist - aber nicht immer - sind es Fadenpilze (Trichophyton rubrum), die sich an den Nägeln festsetzen.  Kann Folge einer Fußpilzerkrankung, welche sich auf die Nägel ausweitet sein aber auch in Bädern, Saunen usw.  übertragen werden.

Oft helfen nur bestimmte Antibiotika - über längere Zeit. 

Ich wünsche Dir gute Besserung.

Antwort
von lastgasp, 305

Ein Nagelrest ist eingewachsen. Eine medizinische Fußpflege (Achtung wirklich nur eine prof. med. Fußpflege, keine Kosmetikerin oder Nail-Designerin mit Wochenendkurs!!) kann sich die Sache anschauen und das Problem beheben.... Die sagen auch, wenn die Sache nur von einem Chirurgen behoben werden kann.

Antwort
von kokomi, 287

geh doch zur fusspflege

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community