Frage von nonamenomood, 61

Ab welchem Alter ist Trojka green in der Schweiz erlaubt mit 16 oder 18?

Antwort
von Anduri87, 33

Ab 18

680 Bundesgesetz vom 21. Juni 1932 über die gebrannten Wasser (Alkoholgesetz) – Erster Abschnitt: Allgemeine Bestimmungen Art. 2; Fünfter Abschnitt: Handel mit gebrannten Wasser zu Trinkzwecken: Art. 41 IV. Kleinhandel

Art. 41

IV. Kleinhandel

1. Handelsverbote

1 Verboten ist der Kleinhandel mit gebrannten Wasser

i. durch Abgabe an Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren;


Dieses Bundesgesetz gillt Schweiz-weit und regelt das Spirituosen sämtlicher Art (wozu auch Trojka Wodka zählt) nicht an Jugendliche unter 18 Jahren verkauft werden dürfen.

Lg, Anduri87

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten