Frage von lovelyGirl0704, 399

Was bedeutet es wenn sich das Muttermal schwarz verfärbt (siehe Bild)?

Hallo, Mein Muttermal hat angefangen sich schwarz zu färben..davor War es komplett braun. Was bedeutet das? Ist das was schlimmes?

Schaut euch auch das Bild an..

Lg..danke😊

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Naevi72, 288

Liebes lovelygirl, auch mit Bild kann hier niemand mit Sicherheit sagen, ob es harmlos oder ernst ist. Jede Veränderung an Muttermalen (Größenänderung, Farbänderung, "Ausfranzen", Erhaben werden, Missempfindungen wie Jucken, Brennen etc.) ist auffällig und sollte immer eingehend beim Hautarzt untersucht werden (u.a. mit Auflichtmikroskop). Alles Gute!

Antwort
von dermitdemball, 251

Bitte geh sofort zum Hautarzt! Vorbeugen ist besser als heilen!

Unsere Haut hat ein "Elefantengedächnis" und sie "verzeiht" nie - könnte man so sagen!

Ein Sonnenbrand vor vielen Jahren kann der "Auslöser" sein?!

Alles Gute für Dich!

Antwort
von Dickerchen123, 236

Hallo

Hautveränderungen oder gar die an Muttermalen sollten immer von einem Hautarzt begutachtet werden. Wozu willst du ständig unruhig sein, mache einen Termin aus und lasse einen Fachmann(frau) drauf schauen.

Das kann völlig harmlos sein, also bis zum Termin keine Panik.

Alles Gute

LG

Antwort
von Matahleo, 202

Hallo,

es muss nichts schlimmes sein wenn sich die Farbe ändert.

Wenn du dir allerdings Sorgen machst, dann lass dir einen Termin beim Hautarzt geben und es anschauen, der kennt sich da bestens aus.

Und dann hast du Gewissheit, dass es harmlos ist, oder etwas im Frühstadium erkannt, was eingedämmt werden kann.

Alles Gute,

Mata

Antwort
von Xandoo94, 205

Prinzipiell sind Verfärbungen an Muttermalen nichts schlimmes habe ich selber bei einigen die ich dann trotzdem sicherheitshalber entfernen lasse also mach dir keine sorgen notfalls geh mal zum Hautarzt der wird dir Entwarnung geben

Antwort
von Alphakevinde, 182

Nein behaupte ich einfach mal. Meine mutterkannmichmale ( Witz) werden auch immer heller und ein paar immer dunkler.

Antwort
von Engelll1994, 182

Frag einen Hautarzt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten