Frage von FuteGrage123, 105

Tilidin zeigt keine Wirkung?

Ich habe heute eine 50mg Tilidin (entretardiert) genommen und 1 Stunde später eine zweite. Und neben Körperwärme spüre ich NIX. Hat mein Arzt ein schlechtes Medikament verschrieben? Woran liegt das?

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Expertenantwort
von dadamat, Community-Experte für Medizin, 46

Jeder vertägt ein Medizinpräparat anders. Besonders, wenn man regelmässig psychotrope Substanzen (Alkohol, Drogen) zu sich nimmt, muss eine höhere Dosierung erfolgen, um merkbare Wirkungen zu erzielen.

Kommentar von john201050 ,

alkohol ist eine droge. man muss das nicht getrennt aufzählen.

was du meinst sind kreuztoleranzen. die gibt es aber nur zwischen bestimmten drogen. z.b. alkohol - benzos - k.o. tropfen sind kreuztolerant.

genau so verschiedene amphetamine (ritalin, amphetamin, mdma,...)

verschiedene opioide (kratom, tilidin, heroin, oxycodon,...)

Antwort
von Silo123, 50

Es kann immer mal vorkommen, daß ein Medi bei einer Person wirkungslos ist.

Im allgemeinen wirkt Tilidin bei den meisten Menschen durchaus gut, aber auch ich gehöre z.B. zu den Leuten, wo Tilidin eine eher schwache Wirkung hat.

Wenn ein Schmerzmittel nicht wirkt, sollte man auf was anderes umsteigen. U.U. wirkt bei Dir ein anderes Mittel, welches im allgemeinen sogar als schwächer angesehen wird,  viel besser.

Ich hatte z.B. Tilidin nach einem Wirbelbruch verschrieben bekommen. Die Wirkung ließ echt zu wünschen übrig. Celebrex wirkte da bei mir besser. (wenn auch immer noch unzureichend).

Antwort
von seife23, 60

Nicht jeder findet Tilidin so geil. Wenn es dir gut geht und du Opiate nimmst um dich zuzudröhnen, ist die Wirkung...nun ja relativ beschränkt. Man wird vielleicht was müde oder so, aber bedenke, dass es sich um ein pharmazeutisches zugelassenes Medikament handelt. Wärst du Opiatabhängig, würdest du den Turn auch anders empfinden, doch ich gehe mal davon aus, dass das einfach nicht der Fall ist?

Sind denn wenigstens deine Schmerzen weg?

Kommentar von FuteGrage123 ,

Ich musste grade kotzen, davor hatte ich kurz ein leichtes Kribbeln ... ich habe wohl zu hoch dosiert, weil ich nichts gespürt hab. hab jetzt immer noch hohe Körperwärme und Schwindel.. ich lass erstmal das Zeug

Kommentar von seife23 ,

Mal im ernst? Warum nimmst du es denn?

Wenn du dir nen Turn erhoffst, bringt es nichts die Dosis zu erhöhen, sonst...passiert genau das was dir passiert ist.

Behalt deine Pillen die lieber für nen Ernstfall. Es gibt weitaus besseres für deine Zwecke!

Kommentar von FuteGrage123 ,

Oxycodon zum Beispiel? Hab davon nur 1-2.

Kommentar von seife23 ,

Hast du denn Rauscherfahrung mit Opiaten?

Ohne Erfahrung sind Oxys viel zu heftig, aber ja sie wären besser geeignet. Trotzdem muss ich dich nochmal drauf hinweisen, dass du keine hohen Erwartungen stellen solltest!

Antwort
von john201050, 27

wenn es einem gut geht, dann ist die wirkung auch nicht so überragend.

die innere wärme und zufriedenheit mit allem - genau so wie es gerade ist - sind halt nicht so toll wenn man sowieso mit seinem leben zufrieden ist. wem es dagegen schlecht geht, der wird es lieben, dass es ihm einfach mal wieder richtig gut geht.

Antwort
von andie61, 64
Antwort
von michi812, 49

hallo zum ersten tilidin ist schon ein sehr starkes schmerzmittel aber es hat eine lange wirkungsdauer.

wenn du das medikament den ersten tag nimmst ist das schon möglich aber eigentlich sollte man so ein medikament erst nehmen wenn man auf so einem hohen schmerzmittelpegel ist...

hast du schon vorher ähnliche medikamente genommen???

ich musste noch ein anderes medikament zusetzlich einnehmen

rede doch nochmal mit deinem arzt

lg und gute besserung michi812

Antwort
von Ku420Sh, 46

Das kann eigentlich nicht sein, darüber solltest du mit deinem Arzt sprechen.

Antwort
von MagiFan, 55

tlidin is kein schlechtes schmerzmittel ? wesshalb hast du es verschrieben bekommen 

Kommentar von FuteGrage123 ,

Bandscheibe

Kommentar von MagiFan ,

wollte er/sie dir keine spritze geben 

und tilidin is eigendlich ein gutes medikament nebenfrage hast du noch andere medikamente zu dir genommen

Kommentar von FuteGrage123 ,

Nein, seit Wochen nicht

Kommentar von MagiFan ,

kurios ich würde vllt mal zu nem anderen arzt gehen und für dich wärme hilft leg dir was warmes rauf oder salbe die stelle ein 

Kommentar von MagiFan ,

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community