Frage von CaroCornflake, 37

Starke Schmerzen nach Thrombosespritze - was ist normal?

Hallo zusammen,

ich war gestern und heute im Krankenhaus und habe zwei Thrombosespritzen, 0,6ml Clexane in den Bauch bekommen. Die erste hat sehr stark gebrannt. Wirklich extrem. Die zweite war ok. Allerdings tun beide Einstichstellen weiterhin sehr weh. Hat jemand ähnliche Erfahrungen? Ein rot-lilaner Punkt ist auch zu sehen und ich kann die Stellen nicht berühren.

Danke im Voraus

Antwort
von Kunzinger, 27

Habe zwar keine persönliche Erfahrung, aber das wird ja nur unter die Haut (sub cutan) gespritzt, sprich, im Prinzip solltest du das gar nicht spüren....

Aber in Anbetracht der möglichen Nebenwirkungen kannst du die Gebrauchsinfo lesen:

1 von 10 behandelten Pat.

• Entzündung der Haut mit Blasenbildung (bullöse Dermatitis).

•Örtliche Reizung, Absterben von Hautgewebe (Nekrose) an der Injektionsstelle.

https://www.medikamente-per-klick.de/images/ecommerce/07/18/07189822_2013-09_de_...

Kommentar von CaroCornflake ,

Danke :) Die Spritze an sich habe ich nicht gespürt, erst ein paar Sekunden danach ging es los

Antwort
von maroc84, 23

Vielleicht machst du es falsch. Ich hatte eine Zeit lang auf subkutan spritzen müssen. Dabei habe ich Unterschiede festgestellt, wie ich es angestellt habe. Man hat dich sicherlich eingewiesen. 

Greif dir eine Bauchfalte, halte sie schön fest (vielleicht auch, damit du weniger vom Einstich selbst merkst), steche gerade ein und löse die Spritze aus. Es sind sicher Einwegspritzen, die mit einer Feder ausgestattet sind und quasi nach einem gewissen Druck darauf selbst auslösen. Danach sollte ich auf die stelle des Einstichs noch mal eine Weile Druck ausüben, damit es zu keinem Hämatom kommt.

Ich habe die Einstichstelle im Bauch immer variiert ;)

Kommentar von CaroCornflake ,

Hey, ich hab die Spritzen von Krankenschwestern bekommen - eigentlich genauso, wie du es beschrieben hast :(

Kommentar von maroc84 ,

Einwegspritzen mit Federmechanismus?

Kommentar von CaroCornflake ,

Einweg.. 

Kommentar von maroc84 ,

Ich kam aber auch nicht immer um diese fiesen Zwicker, die man danach haben kann, herum. Nimm eine andere Ecke deines Baches ;)

Kommentar von CaroCornflake ,

Das zwickt echt zeitweise sehr stark

Kommentar von maroc84 ,

Das kenne ich. :)

Frage doch deinen Arzt noch mal, wenn es dich so beunruhigt.

Antwort
von Step44, 22

Ja leider kann das bei diesen Spritzen passieren.

Am Besten hilft leicht kühlen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community