Frage von braunesetwas, 57

Kriegt man Cocktails mit Alkohol ab 16? Oder nur einige und die anderen ab 18?

Antwort
von Anduri87, 51

Im deutschen Jugendschutzgesetz wird aufgrund des Herstellungsverfahrens unterschieden:

§ 9
Alkoholische Getränke

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen

  1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche,
  2. andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren

weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

(2) Absatz 1 Nr. 2 gilt nicht, wenn Jugendliche von einer personensorgeberechtigten Person begleitet werden.

Daher gilt folgendes:

  • enthält der Cocktail Spirituosen wie etwa Gin, Rum, Wodka, Whiskey, Liköre darf er erst ab 18 Jahren ausgeschenkt werden.
  • enthält er Bier, Wein oder Sekt darf er erst ab 16 Jahren ausgeschenkt werden.

Typischerweise enthalten Cocktails (insbersondere in Bars) immer hochprozentige Spirituosen. Teilweise werden auch Cocktails auf Wein- oder Sektbasis angeboten die du problemlos trinken darfst.

Alternativ gibt es immer eine Auswahl an Alkoholfreien Cocktails die gar keinen alkohol enthalten und daher auch an unter 16 Jährige ausgeschenkt werden dürfen.

Lg, Anduri87

Antwort
von DieKatzeMitHut, 57

Bier, Wein uns Sekt sind in Deutschland ab 16 Jahren frei verkäuflich - das gilt auch für Mischgetränke damit. (Also zum Beispiel Colabier.)


Alles was branntweinhaltig ist, darf erst ab 18 Jahren ausgeschenkt werden. Cocktails gehören da in aller Regel zu.

Antwort
von JohannesGolf, 57

Da in den meisten Cocktails mit Alkohol, hochprozentige Alkohole enthalten sind; bekommt man diese erst mit 18.

Alkoholfreie bekommst du immer. 

Antwort
von Larifragi, 50

Die meisten erst ab 18! Da ist meist "harter" Alkohol drin. Bier. Sekt und Wein gibt's ab 16.

Antwort
von sniley, 50

18 weil in cocktails hochprozentiges drin ist ;)

Antwort
von gschwendi, 30

Alles war gebraut wurde und unter 15% hat darft du ab 16 trinken

Antwort
von ArgusKay, 25

Bestell einfach einen mit Martini. Martini is ab 16

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community