Frage von schadschokolad, 52

Können Nebenwirkungen der Antibabypille verschwinden?

Ich nehme nun seit knapp 4 Monaten die Pille Maxim. Ich hatte nie wirklich Nebenwirkungen doch seit kurzem habe ich trockene Augen und sehe etwas schlechter. Ich habe mich erkundigt und bin mir sicher dass das von der Pille kommt. Kann es sein, dass die Nebenwirkung wieder verschwindet oder bleibt das jetzt für immer?

Expertenantwort
von Pangaea, Community-Experte für Pille, 33

Das ist eine relativ seltene Nebenwirkung der Pille. Nimm jetzt erstmal befeuchtende Augentropfen und mach einen Termin mit deiner Frauenärztin und besprich das.

Vielleicht hilft ja ein Wechsel auf ein anderes Präparat.

Antwort
von paolita, 24

Das ist, ganz im Gegenteil, eine relativ typische Nebenwirkung der Pille. Normalerweise sollte sich auch der Hormonhaushalt nach 3 Monaten an die Pille gewöhnen.

Ich würde an deiner Stelle entweder eine andere Pille probieren, oder auf eine hormonfreie Methode umsteigen, da kommt das Problem dann gar nicht erst auf. Hast du schon andere Pillen vorher gehabt oder ist das deine erste?

Kommentar von schadschokolad ,

Das ist meine erste aber mittlerweile sind meine Augen auch gar nicht mehr so trocken

Kommentar von paolita ,

Das ist doch schon mal gut. Beobachte das weiter, und schau, ob's ganz weggeht. Die Pille hat einfach sehr viele Nebenwirkungen und ich finde, man muss sich das ja nicht antun, bei den vielen hormonfreien Optionen, die es mittlerweile gibt!

Antwort
von Surona, 39

Die können wieder verschwinden. Aber gehe so schnell wie möglich zu deinem Frauenarzt und lass dich von ihm beraten. Normalerweise müsstest du dann eine anderen Pille verschrieben bekommen.

Kommentar von schadschokolad ,

Ja, nur meine Haut ist durch die Pille so viel besser geworden und wenn ich eine neue bekomme, müsste sich mein Körper darauf ja auch wieder einstellen und meine Haut würde vielleicht wieder schlechter werden

Antwort
von Russpelzx3, 31

Kann verschwinden, kann aber auch bleiben. Ich habe mit dem Maxim sehr schlechte Erfahrungen gemacht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten