Frage von UiOi14, 250

Ist es schlimm und strafbar mit 16 mit einer 13 jährigen zu schlafen?

Antwort
von PatrickLassan, 133

§ 176 Strafgesetzbuch:

Wer sexuelle Handlungen an einer Person unter vierzehn Jahren (Kind)
vornimmt oder an sich von dem Kind vornehmen läßt, wird mit
Freiheitsstrafe von sechs Monaten bis zu zehn Jahren bestraft.

https://dejure.org/gesetze/StGB/176.html

Expertenantwort
von RFahren, Community-Experte für Sex, 99

Vor dem 14. Geburtstag gelten Personen in Deutschland als Kinder, sind damit noch nicht strafmündig und unter besonderen Schutz des Gesetzes gestellt. Daher können unter 14-jährige auch nicht strafrechtlich belangt werden, wenn sie z.B. einen Diebstahl begehen, Körperverletzung begehen oder eben Sex haben. Dies ist dann allerdings kein Freifahrtsschein, denn wer allzu sehr über die Strenge schlägt, bekommt ggf. Besuch vom Jugendamt und die Eltern entsprechend Ärger. 

Zwei unter 14-jährige, die miteinander Sex haben, können daher strafrechtlich nicht belangt werden. 

Ist einer der Sexpartner allerdings noch Kind und der Partner mindestens 14, dann sieht der Gesetzgeber sexuelle Handlungen aller Art (also auch schon einen Zungenkuss) als "Sexueller Missbrauch von Kindern". Dabei spielt es KEINE Rolle, ob das Kind einverstanden war oder den Sex gar initiiert hat! Auch die Eltern können es nicht wirksam "genehmigen" - im Gegenteil: Durch Förderung oder Duldung des "Missbrauchs" können sie selbst Ärger bekommen. Spätestens wenn ein Kind schwanger geworden ist, lässt sich da nichts mehr "unter den Teppich kehren". 

In Deutschland gilt, dass Jugendliche ab 14 Jahren mit jedem Sex haben dürfen - egal wie alt - solange weder Zwang ausgeübt wird, noch Geld fließt oder ein Abhängigkeitsverhältnis (Lehrer/Schüler, Chef/Angestellter usw.) ausgenutzt wird. 

Ist die Jugendliche unter 16 und der ältere Partner über 21 KÖNNTEN die Eltern des/der Jugendlichen ihn dann anzeigen, wenn er die (durch einen Gutachter zu belegende) fehlende Reife des Jugendlichen ausgenutzt hat. Ab 16 gibt es dann keine Altersgrenzen mehr. 

Damit dürfte eine 14-jährige theoretisch also auch mit einem 60-jährigen Sex haben, ohne dass sich die Staatsanwaltschaft dafür automatisch interessiert.

Eltern haben allerdings ein Umgangsbestimmungsrecht - d.h. sie könnten einem unter-18-jährigen verbieten sich mit dem Freund/der Freundin zu treffen - was aber seit Jahrhunderten Liebende nicht davon abhält es heimlich zu tun... . 

Seid nett aufeinander! 

R. Fahren 

Kommentar von Libertinaer ,

Und was hat die, immer noch falsche, (Standard-Copy'n'Paste-)Antwort mit der Frage zu tun?

Kommentar von RFahren ,

Das mache ich nur um DICH zu ärgern - und soooo falsch ist sie ja nicht... ;-)

Seid nett aufeinander!

R. Fahren

Antwort
von tuedelbuex, 66

Ja, im Prinzip strafbar für den 16jährigen! Wenn es im gegenseitigem Einvernehmen geschieht und an Verhütung gedacht wird sollte man allerdings annehmen, dass dort, wo kein Kläger ist auch kein Richter erscheint. Aber Flöhe husten gerne furchtbar laut! Und gerade Eltern von kleinen Mädchen reagieren auf so etwas (völlig zu Recht) oft sehr sensibel......

Expertenantwort
von DerHans, Community-Experte für Recht, 37

Bei 3 Jahren Altersunterschied kann man ruhig sagen, dass du die Unerfahrenheit eines KINDES ausnutzt.

Das ist strafbar. Und mit 16 bist du auch strafmündig.

Antwort
von Libertinaer, 26

Strafbar? Klar: "Einfacher sexueller Missbrauch von Kindern". Mindeststrafe: 6 Monate Gefängnis.

Aber: Selbst "schwerer sexueller Missbrauch von Kindern" (mind. 1 Jahr) bedeutet praktisch bei geständigen Ersttätern, natürlich Freiwilligkeit und keine Schwangerschaft vorausgesetzt, dass die Strafe üblicherweise zur Bewährung ausgesetzt wird.

Außerdem gilt mit 16 noch das Jugendstrafrecht, das andere (mildere) Strafen hat.

Da würde so eine Tat praktisch vor Gericht auf ein "paar" Stunden gemeinnützige Arbeit als Strafe hinauslaufen (das können dann allerdings auch 100 Stunden sein).

Schlimm? IMHO nein. Bei unseren deutschsprachigen Nachbarn, also Österreich und Schweiz, ist die Kombi 16 & 13 denn auch legal. Aber die deutschen Kinder sind ja auch deutlich schutzbedürftiger als die Kinder in A & CH ...

... oder die Politiker sind einfach dümmer.

Such dir eines von beiden aus. ^^

Antwort
von AnnaLenaMaus98, 51

Hallo,
ob es schlimm ist lässt sich drüber streiten aber strafbar ist es. Man darf offiziell erst ab dem 14. Geburtstag sex haben.
Liebe Grüße
Anna Lena

Kommentar von Bitterkraut ,

Sex darm man immer haben, aber nicht mit unter 14-jährigen, wenn man selbst über 14 ist. 

Antwort
von kami1a, 39

Ist sie unter 14 so ist das strafbar.

Antwort
von Tragosso, 34

Ja, ist es. Lass es bleiben und warte bis er/sie 14 ist.

Antwort
von linda1429, 51

naja,ich an deiner Stelle würde es lassen...vorsichtshalber.
Wenn sie es auch will,kanns euch ja niemand verbieten,aber ich würd warten bis sie wenigstens 14 ist...

Kommentar von Bitterkraut ,

Der Gesetzgeber verbietet es, die Eltern können es verbieten und der Anstand verbietet es auch.

Sex mit Kindern ist verboten, auch wenn das Kind vermeintlich einverstanden ist.

Antwort
von Wonnepoppen, 52

Beides!

Antwort
von Bitterkraut, 22

Ja, das ist strafbar.

Antwort
von tactless, 58

JA ist es! 

Antwort
von mimi142001, 61

Jo
Ich hoffe das mit 13 Jahren niemand Sex hat oder auch haben will!

Kommentar von NormalesMaedche ,

selbst wenn, geht s dich ja eigentlich nichts an, und is deren sache

Kommentar von mimi142001 ,

dann darf man nicht öffentlich fragen! :-D

Antwort
von NormalesMaedche, 24

Schlimm, nein.
Strafbar, ja.

Antwort
von angeliclee, 87

Ja, theoretisch schon. Aber solange beide damit einverstanden sind ist alles okay

Kommentar von Wonnepoppen ,

Nein, ist es keineswegs, erst ab 14!

Kommentar von PatrickLassan ,

Der Gesetzgeber geht davon aus, dass Kinder (= unter 14)  nicht die geistige Reife besitzen, um das selbst entscheiden zu können.

Kommentar von angeliclee ,

Wenn du wüsstest wie viele unter 14 schon Sex hatten.....

Kommentar von Wonnepoppen ,

Darum ging es nicht, will ich auch gar nicht wissen!

Kommentar von kami1a ,

Es ist strafbar.

Antwort
von MajorZeeZ, 38

Warte 1 Jahr dann sollte es glaube ich gehen

Antwort
von 0JamesBond07, 7

Ja,aber warte ein Jahr ab

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten