Frage von Joseph2903, 84

Ich glaube Ich leide an Realitätsverlust durch Cannabis?

Es ist schwer zu erklären aber Ich versuchs:Vorerst noch hatte schon jemand sowas ähnliches oder hats gerade schreibt es in die Kommentare Also vor 15 Tagen habe Ich mit meinem Kumpel Hasch geraucht (ca.2-3g) hatte dann einen Horrortrip denke Ich mal hab erst 10 Mal geraucht und tu es nie wieder sicherlich nie wieder .Gut am nächsten Tag war alles vorbei und wieder gut doch mittendrin hatts eingeschlagen aus dem nicht Ich dachte Ich werde gleich ohnmächtig oder so und das hat sich dann 1 Woche so hingezogen mir gings schlecht Ich hatte das Gefühl nicht real zu sein und so hat sich alles schon gelindert bis auf das Gefühl nicht real zu sein es kommt mir jetzt nicht so vor als ob Ich nicht da wär oder in einem Traum sondern eher so anders so nicht wie frühers Ich leide ein bisschen an Realitätsverlust oder so Ich hab das Gefühl das es schon besser geworden ist ein kleines ganz kleines bisschen aber Ich will das es einfach ganz weg ist was kann Ich dagegen tun Psychater oder was hilft da abwarten? Beim Artzt war Ich schon( aber Ich hab ihm nicht vom Cannabiskomsum erzählt )der sagt alles ist Top Blutdruck Blutwerte und so er sagt Ich muss einfach wieder anfangen Sport zu treiben.Falls es jemanden Interessiert Ich war früher sehr sportlich und extrem Lebensfroh aber meine Familie und Ich sind dann vom Dorf in die Stadt gezogen und seitdem gehts mir schlecht und Ich hab sehr viel Stress wegen der Schule und so aber egal interessiert sich eh keiner für mich.Also was soll Ich jetzt tun Psychater nochmal artzt oder einfach abwarten

Expertenantwort
von bodyguardOO7, Community-Experte für Arzt, Körper, Medizin, 13

Bei THC handelt es sich um einen der größten "Magnesiumräuber" - daher findest Du z.B. Bewusstseinsstörungen, Depressionen oder Psychosen auch hier unter den Mangel-Symptomen.

http://www.dr-neidert.de/index.php/biomed/304-magnesiummangel-symptome-und-ursac...

Antwort
von Blitz68, 44

Geh zu einem Arzt dem du vertraust -

sprich ihn evtl. auf seine ärztl. Schweigepflicht an

und erzähl von deinem Problem -

es könnte sein das sich das mit Abwarten alleine nicht löst

Antwort
von fosi22, 7

Ich hatte das auch schon. Du fühlst dich nicht real, wie in einem Game wo du dich selbst steuerst. Total komisch.  Ich hatte das 1x als ich bekifft an einem Orientierungslauf war(der ging total schief), das Gefühl blieb aber nur bis zum ende des Trips und 1x nach LSD Konsum, dies blieb dann ca 4-5 Wochen. Das Gefühl war aber nicht immer da, es kam und ging ein wenig. Meine Theorie ist, ich bin da kurzfristig Kleben geblieben.

Ps ich war nicht beim Arzt oder so, könnte aber doch noch nützlich sein

Kommentar von Joseph2903 ,

Haha wie in einen Game ja genauso:D Ouh bei LSD solltest du richtig aufpassen das kann richtig in die Hose gehen

Antwort
von thaegouc, 42

Hallo. was dir da passiert ist, bzw. noch passiert ist wohl eine typische "Kiffer-Psychose", dass passiert nicht jedem, aber schon einigen, Du bist damit nicht alleine.Ich würde zu einem Psychologen gehen und dich beraten lassen. Du kannst und musst auch von deinem Kosum erzählen, es ist wie gesagt nichts ungewöhnliches.

Kommentar von Joseph2903 ,

Also heißt das das es wieder weg geht?

Kommentar von DeviDanke ,

Deine "Psychose" hat nichts mit dem kiffen zu tun.
Gerade in deinem Alter sollte man die Finger davon lassen.

Aufklärung ist wichtig.

Antwort
von xXmaxipoXx, 31

1. du solltest mal paar Satzzeichen benutzen ,weil der Text sonst echt schwer ist zu lesen

2. was bringt es zum Arzt zu gehen ,wenn man nicht die Wahrheit sagt ? Wie du gemerkt hast nichts

3. nach so langer Zeit solltest du dich wieder "normal" fühlen. Du brauchst echt Hilfe ,die du schleunigst aufsuchen solltest.

Antwort
von DeviDanke, 21

"Ich hab sehr viel Stress wegen der Schule und so aber egal interessiert sich eh keiner für mich"

Da haben wir deinen Realitätsverlust

Hat nichts mit dem kiffen zu tun.
Du bist unreif und noch in der Entwicklung.
Du weißt nichtmal wie Cannabis wirkt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community