Frage von hundelover, 36

Hat jemand Erfahrung mit Kortison?

ich bin leider sehr krank.. Ich habe Colitis und muss daher Kortison nehmen. Ich muss es nun nur noch 4 Tage nehmen und dann muss ich es langsam absetzen. Meine Frage ist ob jemand etwas Erfahrung damit hat Kortison zu nehmen... Denn es gibt ja wirklich viele Nebenwirkungen. Ich habe leider an mir auch schon einige festgestellt. Aber ich habe eben auch gelesen, dass einige Nebenwirkungen erst nach dem Absetzen des Kortison auftreten, wie zum Beispiel Akne und Gewicht Veränderungen und so. Davor habe ich etwas Angst. Kann mir jemand weiter helfen und von seiner Erfahrung mit Kortison berichten? Danke Ich bin wirklich am Verzweifeln mit meiner Krankheit und kann wirklich nicht noch mehr von diesen Nebenwirkungen gebrauchen...

Antwort
von FrauUlrosa, 14

Huhu :)
Ich hoffe dir geht es in der Zwischenzeit besser.
Ich habe auch eine Kolitis und wurde bei meinem vorletzten Schub mit Kortison behandelt.
Die Nebenwirkungen habe ich WÄHREND der Einnahme deutlich zu spüren bekommen. Unter anderem durch Wassereinlagerungen und Gewichtszunahmen und dem so genannten Mondgesicht.
Aber mit dem Ausschleichen wurden auch die Nebenwirkungen besser und das Mondgesicht ist verschwunden.
Hoffe das hilft dir weiter, Gruß

Kommentar von hundelover ,

ohh jeee... Ich bin also nicht alleine mit dieser scheiss Krankheit! 

Sie ist wirklich zum Kotzen.... Vor allem weil ich ja noch zur Schule gehe.....

Ok also hoffe ich sehr, dass die Nebenwirkungen dann bald weg gehen wenn ich das Medikament anfange auszuschleichen 

Dankeschön und ich wünsche dir das Beste 

Kommentar von FrauUlrosa ,

Kolitis ist eine scheißdrecks Krankheit.
Ich verstehe sehr gut, wie schlecht es dir geht.
Glaub mir wenn man Beruftstätig ist, ist es mit einer Kolitis auch sehr schwer. Ich war 2014 deswegen 3 Monate krankgeschrieben weil ich so schwer erkrankt war. Dieses Jahr hatte ich wieder einen Schub und musste einen Monat im Krankenhaus und zuhause  bleiben.
Trotzdem musst du mit der Krankheit klar kommen und mit ihr im reinen sein. Das ist schwer, weil sie einen so quält. Aber man muss immer wieder ausstehen, und weiter machen.
In dem Sinne, alles Gute ;)

Antwort
von Undefined999, 17

Hey,
erstmal, mach dich nicht verrückt wegen deiner Krankheit, das wird schon wieder :)

Bekommst du das Kortison in Tablettenform oder intravenös, also mit einem Tropf?

Soweit ich weiss, haben die Tabletten nicht ganz so heftige Nebenwirkungen wie eine infusion.

Die Nebenwirkungen können oft sehr individuell sein, darum ist ein schwierig was dazu zusagen.
Ich kenne jemanden, die oft Kortison infusionen bekommt und danach dann oft recht "aufgedunsen" ausschaut und sich ein paar Tage unwohl fühlt aber das geht auch wieder weg. Andere berichten, dass es Ihnen danach besser ging.
Ist halt wirklich immer recht verschieden

Aber ich wünsche dir alles Gute :)

Kommentar von hundelover ,

Dankeschön, ja ich bekomme es als Tablette.... 

Und es hilft schon etwas mit meiner Krankheit, aber eben stören mich diese harten Nebenwirkungen..... 

Es hilft mir immer wieder zu hören, dass ich nicht die einzige bin, die so etwas durch machen muss..... 

Kommentar von Undefined999 ,

Tut mir leid, dass Du sowas durchmachen musst, das wünsche ich keinem.
Aber ja, anderen ergeht es noch viel schlechter, die, von der ich schrieb, kann schon nicht mehr richtig gehen und sprechen und sachen merken usw.
Hast du denn auch mal mit dem Arzt über die Nebenwirkungen gesprochen? Und wie lange musst du die tabletten nehmen?

Antwort
von Smersch, 17

Nein, ich habe keine Erfahrung mit Kortison.

Kommentar von hundelover ,

dann antworte doch nicht.... Ich brauche wirklich Hilfe

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten