Frage von Atzechris85, 317

Gibt es auch welche die durch mirtazapin nicht zugenommen haben?

Hallo, ich habe von meinen Arzt mirtazapin verschrieben bekommen gegen Ängste. Danach habe ich mich im Internet ein wenig schlau gemacht über das Medikament und ich finde nur Erfahrungen mit Gewichtszunahme. Liegt das wirklich am Medikament oder an dem Heißhunger Attacken durch das Medikament?

Antwort
von hupsipu, 312

Ich bin eigentlich immer untergewichtig gewesen und habe mit Mirtazapin ordentlich zugenommen - man hat zum Einen viel mehr Appetit und zum Anderen setzt man echt viel schneller an. Aber: nachdem ich die Einnahme nach eineinhalb Jahren beenden konnte ging das Gewicht von allein wieder runter.

Antwort
von Pummelweib, 317

Ganz egal wie es bei anderen ist, du solltest erst einmal abwarten wie es sich bei dir auswirkt.

Wenn du dem Heißhunger nicht nachgibst, dann nimmst du auch nicht zu. Falls doch, solltest du dir ein anderes Medikament verschreiben lassen.

Es macht keinen Sinn, sich schon im Vorfeld kirre zu machen, denn ein Medikament wirkt bei jedem anders.

Alles Gute.

LG Pummelweib :-)

Antwort
von Bakakum, 282

Man nimmt davon echt zu also ich habs nach 5 tagen und 3 kg mehr abgesetzt.

Kommentar von Doktorfruehling ,

man nimmt nicht von Medikamenten zu, nur vom fressen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community