Frage von missalien13, 112

Duac akne gel seit fast 2 Wochen und starker juckreiz mit extremer rötung im gesicht normal?

Hallo, ich benutze seit fast 2 Wochen das duac akne gel welches mir verschrieben wurde. Ich mache meistens ziemlich wenig drauf und verteile es auf dem ganzen stirnbereich (da wo die pickel sind). Eigenrlich hat bis gestern alles gut geklappt, ich hab das gel jeden abend aufgetragen, dann hat sich meine haut auch mal etwas geschält das ist dann aber auch nach 1 tag wieder normal gewesen. Was soll ich tun? Erstmal aussetzten? Es juckt seit heute morgen total und ist wirklich extrem rot. Meine haut ist auch total gereizt.

Antwort
von Minayo30, 85

Hallo,

setzte lieber mal etwas aus bis sich die Haut beruhigt. Ich habe das auch mal benutzt und ich fand es schon sehr aggressiv. Ich hab die Erfahrung gemacht das es manchmal das beste ist, die Haut einfach ruhen zu lassen (keine anderen Cremes, keine Masken, wenn es geht nur mit Wasser waschen). Beim Gesicht abtrocknen mit dem Handtuch die Haut sanft abtupfen. Jegliche Reibung ist eine Reizung für die Haut.

LG

Antwort
von WosIsLos, 79

www.akne-ratgeber.net/duac-akne-gel

Kommentar von missalien13 ,

das beantwortet nicht meine frage

Kommentar von WosIsLos ,

Find ich schon.

Die Rötung ist normal, da das Gel aggressiv ist und man sollte Feuchtigkeitscreme verwenden.

Kommentar von missalien13 ,

also ob ich weiter machen soll

Kommentar von WosIsLos ,

Würde mein Gesicht brennen, würde ich aufhören.

Kommentar von WosIsLos ,

Es gäbe auch noch Heilerde als Gesichtsmaske und Heilerde zusätzlich zum trinken.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community