Frage von BaabaaHaze, 41

Darf man vor dem 16. Geburtstag schon mit dem A1 Führerschein anfangen?

Antwort
von diePest, 27

Ja, darf man.

Die meisten Fahrschulen achten darauf, dass man nicht jünger als 15,5 Jahre alt ist .. ab dem Zeitpunkt darf auch eh erst der Antrag beim Verkehrsamt gestellt werden.

Die theo. Prüfung darf man 3 Monate vor dem Mindestalter und die prakt. Prüfung einen Monat vorher abgelegen .. fahren natürlich erst ab 16. ;)

Antwort
von Teodd, 23

A1 ist Motorradfahren. Mit 15 darfst du

http://www.fahren-lernen.de/Fahrsch%C3%BCler/RundumdenSchein/Details/tabid/342/A...

Antwort
von Gaskutscher, 19

Ja, kannst du.

Theorieprüfung frühestens 3 Monate vor Abschluss des 16. Lebensjahres.

§ 16 FeV, Abs. 3
http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__16.html
_____

Praxisprüfung frühestens 1 Monat vor Abschluss des 16. Lebensjahres.

§ 17 FeV, Abs. 1
http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__17.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten