Frage von 385iYa, 156

Ausschlag wegen Creme vom Arzt?

Ich war beim Hautarzt vor paar Tagen wegen paar Unreinheiten (Pickel) am Gesicht er hat sich das nicht mal genau angeguckt aber hat mir dann direkt eine Creme (duac) aufgeschrieben die ich auch seit dem benutze immer abends aber seit dem ich die Creme benutze habe ich sowas sie ein Ausschlag es juckt und brennt ist leicht angeschwollen also mein Gesicht ( bestimmte stellen) und halt extrem rot obwohl ich normaler weise eher gelbliche Haut habe
Soll ich die Creme weiterhin benutzen oder absetzen und zum Hautarzt gehen ?
Seit dem ich sie benutze bekomme ich auch keine Pickel mehr
Allergie Test vielleicht ?

Antwort
von FFFheit, 78

Ich würde sagen mittel dies müsste dir  Helfen.

Reinige Morgen und abends das Gesichtswasser zum Porentiefen reinigen

meiner Haut ( hier kann es aber vorkommen das es zu einer leichten 
Erstverschlimmerung  kommt, 2-3 Tage ) dies ist aber nicht schlimm,kommt auch bei den wenigsten vor, sollte es vorkommen beginnt sofort danach eine deutliche Verbesserung deiner Haut die zusehend zu nimmt. 

Nach dem reinigen trage die Creme  auf, wenn nötig sollte sich mal ein richtiger Brummer ankündigen benutze i den Akne Ex Pickel-Notfall Stift, öfter am Tag der Pickel entwickelt sich nicht, heilt von innen nach außen ab.

Die Produkte trocknen nicht aus, sie sorgen mit natürlicher Feuchtigkeit  (kein Fett) das sich die Haut gut gepflegt wird.

Das Gesichtswasser entfernt zusätzlich Mitesser und  es beugt der Neubildung  von Pickel und Mitesser enorm vor !!!!

PS:

hatte auch Mittel von Ärzten die bei mir es schlimmer machten und ich habe sie nicht vertragen.

Alles gute FFFheit

Antwort
von Ittokki, 76

Wenn du meinst von der Creme Ausschlag und sogar Schwellungen zu bekommen solltest du die auf jeden Fall nicht mehr benutzen und so bald wie möglich zum Hautarzt gehen und checken lassen ob das eine allergische Reaktion ist.

Antwort
von oppenriederhaus, 60

vorsichtshalber würde ich es absetzen und nochmal den Arzt aufsuchen

lies mal hier :

http://medikamente.netdoktor.de/m/duac-akne-gel-378908/

Kommentar von 385iYa ,

Vielen Dank

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten