Frage von sarah5656, 23

Antbiotika in Gewebe geflossen?

Hallo ich bin gestern aus dem Krankenhaus entlassen worden lag aufgrund einer Nierenbeckenentzündung.. ich bekam das Antibiotika über die Venen.. Als mit Donnerstag Mittag das Antibiotika gegeben wurde hatte ich schon sehr dolle schmerzen und in der Nacht vom Donnerstag zu Freitag als ich wieder Antibiotika bekam bemerkte ich dass mein Arm angeschwollen und verhärtet war die Nachtschwester zog mit dann die Kanüle raus.. mir sind also 2 Infusion Antibiotika und eine Kochsalzlösung in das Gewebe geflossen.. hab immer noch starke Schmerzen die Schwellung ist besser geworden kann mein Arm aber nur im rechten Winkel halten .. strecken funktioniert gar nicht Was ist da genau passiert ? Ist das gefährlich ? Was kann ich tun ?

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von dadamat, 2

Die Vene ist verletzt worden und es ist ein in Kochsalz gelöstes Antibiotikum in das Armgewebe eingeflossen. Das passiert öfter, macht aber nur zeitweise Beschwerden durch Schmerzen und Schwellung. Das geht ohne Behandlung nach wenigen Tagen zurück, und ist in einer Woche ganz verschwunden.

Antwort
von Belladonna1971, 16

Melde dich bei 116117 / ärztl. Bereitschaftsdienst. Die helfen Dir weiter. Es klingt nach Venenentzündung. Leider kommt so was gelgentlich vor.

Alles Gute!

Antwort
von crazycatwoman, 7

das eine infusion "para" geht, kann schon mal vorkommen (solle es natürlich nicht. wenn man merkt, das es anfängt, wehzutun oder der bereich um die stelle, an der die kanüle liegt, dicker wird, gleich die schwester rufen)

lagere den arm hoch, evtl kühlen oder zum beispiel mit "sportsalbe" einreiben. je nach medikament ist das umliegende gewebe mehr oder weniger gereizt. der körper braucht (je nach flüssigkeitsmenge) einfach einige zeit, um die fehlgeleitete flüssigkeitsmenge (weg) zu resobieren

Antwort
von TheAllisons, 16

Frag einen Arzt, bist ja im Krankenhaus

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community