Frage von polska198, 109

Kann ich mit den Tabletten Tenuate abnehmen?

Hat jemand Erfahrungen mit Abnehmtabletten gemacht? Ich hab Tabletten zum Abnehmen genommen und 9 kg abgenommen in 1. Monat. Aber hatte öfters zittrige Hände und etwas schwarz vor Augen.

Antwort
von Deichgoettin, 87

Nein, niemals würde ich diese Tabletten einnehmen. Wenn Du den Beipackzettel liest, dann wird Dir klar, daß Deine Symptome typische Nebenwirkungen sind. Außerdem solltest Du - wie auch im Beipackzettel beschrieben - diese Behandlung nur mit Wissen Deines Hausarztes durchführen. 9 kg in einem Monat sind einfach zu viel und ungesund! Rede mit Deinem Hausarzt - falls es überhaupt erforderlich ist, daß Du abnimmst - welche Möglichkeiten es für Dich gibt, gesund und ohne Nebenwirkungen abzunehmen.

Antwort
von FrauStressfrei, 67

Wie bist du denn da ran gekommen ohne Rezept? Das darf nur für stark übergewichtige Leute unter Arztkontrolle eingenommen werde.

Kommentar von polska198 ,

kenne Jemand der die besorgen kann. ..

Kommentar von FrauStressfrei ,

Dann würde ich sagen: selbst schuld!

Kommentar von polska198 ,

mir geht's ja nicht schlecht wollte eigentlich nur wissen wovon die zittrigen Hände kommen

Kommentar von FrauStressfrei ,

Von den Tabletten!

Antwort
von sophnnnn, 86

Solche Tabletten sorgen dafür das du sehr viel schneller krebs bekommst, und sie gehen auf deine Organe. Wenn du wirklich abnehmen willst dann ernähren dich gesund und mach sport, aber setzte nicht deine Gesundheit für Chemie aufs spiel. Nur weil es schneller geht. Schneller heißt nicht gleich besser und gesünder.

Antwort
von Pummelweib, 109

Wenn schon abnehmen, dann gesund, diese Tabletten gehe sehr schnell auf das Herz und auf den Kreislauf.

Die Tabletten unbedingt weg lassen.

Du hast zu schnell abgenommen, das ist nicht gesund und wird sehr wahrscheinlich zu einen Jo Jo Effekt führen.

Ich hoffe du bist nicht minderjährig.

Wenn es nicht besser wird, bitte einen Arzt aufsuchen.

Gute Besserung.

LG Pummelweib :-)

Antwort
von GuenterLeipzig, 83

Nein, bisher sind irgendwelche Mittelchen, egal wie diese heissen, nicht nachhaltig.

Außerdem sind Deine Ausgangsdaten nicht bekannt, weswegen ich mit irgendwelchen Tipps zurückhalte.

Oft bestehen Abnehmwünsche ohne sachlichen Grund, genau das vermute ich aufgrund der spärlichen Datenlage.

Günter

Antwort
von Alica04, 70

Lass den Mist weg und nimm, wenn es überhaupt nötig ist, auf gesunde Art und Weise ab. Wie alt bist du denn? Das ist echt mega gefährlich und nicht damit zu spaßen. Das zittrige und der Schwindel kann auch vom Nichts essen kommen. Absolut falsche Heransgehensweise und wie Pummelweib richtig sagt, der Jojo ist quasi garantiert

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten