Frage von comp3456, 143

Sind Nazi-Lieder eigentlich legal in Deutschland?

Sind Nazi-Lieder aus der NS-Zeit eigentlich legal in Deutschland? Es ist nämlich kein Zufall, dass sie nicht bei Google in den Suchvorschlägen aufgelistet werden. Dennoch finden sich sehr viele Uploads auf YouTube, aber kein Einziger von einem deutschsprachigen Kanal.

Komischerweise sind die Videos auch von Deutschland aus zugänglich, ganz ohne Region Lock oder so.

Antwort
von himako333, 143

Nein , diese Texte zu verbreiten ist in Deutschland eindeutig verboten!

auch lt .  des Verfassungsschützers Guido Selzner im Jahr  2007 , Referatsleiter in der Abteilung Rechtsextremismus beim Bundesamt für Verfassungsschutz 

Kommentar von comp3456 ,

Ich vermute eher § 86 Abs. 1 Nr. 1 im Strafgesetzbuch, welches neben dem Swastika (Hakenkreuz) und dem Hitlergruß u.a. auch Lieder wie das Host-Wessel-Lied oder "Unsre Flagge flattert uns voran" in Deutschland verbietet.

Ich denke nicht, dass die Lieder, die ich  bei der obigen Frage erwähnt habe, wegen dem rechtsextremen Inhalt verboten wären, sondern eher, weil sie aus der Nazi-Zeit stammen.

Antwort
von komplex, 135

Wir wundern uns, dass in diesen sehr eindeutigen Fällen überhauptnoch die Frage nach der Legalität gestellt wird... und über Kommentare, dass essich hierbei noch um "pädagogisch wertvolles" Liedgut handelt... ?

Dies ist u. E. auch eine Anfrage an die Administration diesesForums!

Kommentar von comp3456 ,

Es ging mir nicht um deine Meinung, sondern um die aktuelle Rechtslage in Deutschland. Außerdem gibt es keine dummen Fragen, sondern nur dumme Antworten.

Antwort
von Sunshinex333, 123

In deutschland ist das ganze Illegal. Meine freundin durfte ne stafe zahlen weil sie solche lieder lautstark auf dem handy hat spielen lassen.
Alles was keine alten Bild/Tonaufnahmen der zeit oder Pädagogisch wertvoll ist, ist verboten.

Kommentar von comp3456 ,

Ich muss noch erwähnen, dass die Lieder hauptsächlich Tonaufnahmen aus der NS-Zeit entstammen.

Kommentar von Sunshinex333 ,

Trotzdem wirds nicht zu lehrzwecken Verwendet, daher nicht erlaubt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community