Frage von marko160000, 21

Müssen bei einer Vereinsgründung alle 7 Personen volljährig sein?

Antwort
von DerSchopenhauer, 17

Das Vereinsrecht des BGB kennt keine Altersbeschränkungen zur Gründung von Vereinen; das kann es auch nicht geben, da die Gründung von Vereinen ein Grundrecht ist (Artikel 9 Absatz 1); ein Grundrecht kann nicht vom Alter abhängig gemacht werden.

Auch Minderjährige können einen Verein (mit)gründen.

Bei beschränkt geschäftsfähigen Minderjährigen (7 - 17) müssen die Eltern zustimmen.

Mehr (aber nicht nur) theoretischer Natur:

Sogar geschäftsunfähige Minderjährige (unter 7 Jahren) können einen Verein (mit)gründen; hier müssen die Eltern alle Erklärungen für den geschäftsunfähigen Minderjährigen abgeben.


Antwort
von akkurat01, 14

Bei der Gründungsversammlung müssen mindestens sieben volljährige Gründungsmitglieder anwesend sein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten