Frage von mw317, 82

Korrekte Bezeichnung Handelsfachwirt auf Visitenkarte?

Wie lautet die genaue Bezeichnung des Abschlusses Handelsfachwirt für die Visitenkarte? Sollte man Gepr. Handelsfachwirt (IHK) oder ohne Gepr. schreiben?

Antwort
von Bittenfeld, 18

In den Antworten steht mal wieder jede Menge Schwachsinn. Der Handelsfachwirt ist ein staatlich anerkannter Abschluss, und daher ist man angehalten, den Abschluss so zu führen, wie es vorgeschrieben ist.

In der vom Bundesministerium für Bildung und Forschung erlassenen Verordnung heißt es in § 1 Absatz 3 ganz eindeutig: "Die erfolgreich abgelegte Prüfung führt zum anerkannten Fortbildungsabschluss „Geprüfter Handelsfachwirt“ oder „Geprüfte Handelsfachwirtin“."

Kein "Gepr.", und auch kein (IHK).

Antwort
von chongzi, 47

Du kannst auf ne Visitenkarte drucken, was du willst. 

König, Präsident, CEO, ...

Taten zählen mehr als Worte, ... auf ner Visitenkarte reicht theoretisch nen Name. Ich habe auch noch nie gesehen, dass wer B.Sc. M.Sc. oder dergleichen auf ner Visitenkarte gedruckt hatte, obwohl beide Anschlüsse wohl über ner Ausbildung bei der IHK stehen.

Beim Diplom früher war es was anderes, es geht doch nichts über nen Dipl. Ing. Haha


Antwort
von Kuestenflieger, 60

einfach Handelsfachwirt .

Kommentar von mw317 ,

Sollte der Zusatz (IHK) nicht beigefügt werden? Das Gepr. spielt auch keine Rolle?

Kommentar von Kuestenflieger ,

qualität braucht wenig titel , beweise zählen mehr .

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten