Kleidung mit Police Aufschrift?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ich glaube schon.

Manches ist ja gelegentlich sogar in sogenannten Army- bzw. Natoshops zu kaufen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von herja
12.11.2016, 14:22

Es gibt viel zu kaufen, desswegen muss das in der Öffentlichkeit noch lange nicht erlaubt sein ...

0

Hi,

nein.

Strafgesetzbuch (StGB)
§ 132a Mißbrauch von Titeln, Berufsbezeichnungen und Abzeichen

(1) Wer unbefugt

1. inländische oder ausländische Amts- oder Dienstbezeichnungen, akademische Grade, Titel oder öffentliche Würden führt, ....

http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__132a.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Eidolon150
12.11.2016, 19:32

:-) und wie wäre es dann mit A.C.A.B. (all cops are bastards)?

0

Ja, darfst du. Gerade an Karneval. Du dürftest auch die Aufschrift ,,Polizei" verwenden. Nur das Wappen darf nicht auf der Kleidung sein. Uniformen darfst du jedoch auch nicht tragen.


Ansonsten kann alles auf z.B. T-Shirts oder ,,Schusssicheren" Westen stehen. 

LG

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von herja
12.11.2016, 14:26

lol, du bist ja mutig mit deiner Aussage ...

Schon mal was Missbrauch, Irreführung und Amtsanmassung gehört?

0