Frage von Sonnenblume97 18.02.2011

Ist eine Beziehung zwischen einem 21-Jährigem und einer 13-Jährigen strafbar?

  • Hilfreichste Antwort von Schlauerfuchs 29.06.2011

    Eine Bezeihung ist nicht strafbar , aber eine Sexuelle Beziehung mit Personen unter 14 ist strafbar. Ist in der Bezeiehung kein Sex im Spile kann auch eine 13 jährigen eine 21 jährigen Freund haben ist zwar ungwöhnlich aber nicht verboten.

  • Antwort von Vaniifi 18.02.2011
    4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    ja ist es

  • Antwort von Aronphoenix 18.02.2011
    3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Nein, eine "Beziehung" ist in keinem Fall strafbar. Wohl aber sexuelle Handlungen, egal welcher Art und egal ob du willst oder nicht (§176 StGB).

    Die Strafbarkeit reduziert sich auf Bezahlung, Zwang oder "ausnutzung der fehlenden Reife" wenn du 14 bist (§182 StGB).

    Mal so am Rande: Ist 21 nicht etwas zu alt für dich?

  • Antwort von user1545 18.02.2011
    3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Sobald ihr eine sexuelle Beziehung habt, macht sich der 21-Jährige strafbar.

  • Antwort von Naumaennchen 18.02.2011
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    MausiHerz sagmal warum stellst du von mehreren benutzernamen aus die gleiche frage?

  • Antwort von AnnegoesUsa 18.02.2011
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Es ist Strafbar da er Erwachsen und du Minderjährig bist, er kann bei Anzeige um die 7 Jahre Freihheitsstrafe bekommen. ( so wars bei einem Bekannten von mir..:)

  • Antwort von nalaa17 18.02.2011
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Ja es ist definitiv strafbar! Unter 14 Jahren bist du noch ein Kind und ich frage mich ernsthaft, wieso du dich für einen erwachsenen Mann interessierst. Meines Erachtens ist er auch nicht wirklich ganz klar im Kopf.

  • Antwort von newcomer 18.02.2011
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Beziehung ist ok, Sex ist strafbar

  • Antwort von jospe 18.02.2011
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    ist strafbar

  • Antwort von Pappnase26 18.02.2011
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Ihh das ist voll eckeklhaft.

  • Antwort von luustig 18.02.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    absolut strafbar.überleg dir bitte selber mal,was der von dir will.nämlich???sorry,aber ein kerl mit 21 hat kein echtes interesse an dir.un mal ganz im ernst,wir wissen hier wohl alle was der von dir will.nicht bös gemeint,aber leb mal deine kindheit aus.denn du erscheinst mir unreif,wenn du von solchen dingen keine ahnung hast.tu dir selber den gefallen und schütz dich selber,also sprich,trenn dich von dem a-loch.denn er weiß was er da tut und nutzt dein unnützes wissen aus.

  • Antwort von FrolleinSchulze 18.02.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    ja ist es... nächster bitte^^

  • Antwort von Julefb 18.02.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Es ist auf jeden Fall strafbar, ich könnte mir schon vorstellen,was dann in ein paar Monaten ist: Du bist dann wahrscheinlich schwanger von ihm,bekommst mit 14 ein Kind und er haut ab und will nichts mehr von dir wissen!

    21-jährige wollen nur Sex von dir,du glaubst doch nicht ernsthaft,dass ein 21-jähriger an einer Beziehung mit einer 13-jährigen interessiert ist?!?

    Nein,never,suche dir lieber einen Freund in deinem Alter,bzw. suche dir noch keinen Freund,du bist noch viel zu jung!

  • Antwort von setus 18.02.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Mit 13 ist ein Mädchen noch ein KIND.

    Sowohl körperlich (auch wenn sie noch so gut entwickelt ist) als auch seelisch und vor dem Gesetz erst recht.

  • Antwort von DrMuffin 18.02.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Ja ist es, weil du noch Minderjärig bist und er 21 ist. Er macht sich Strafbar damit .

  • Antwort von lila85 18.02.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    bei einer sexuelle Beziehung mit dir macht er sich strafbar ja, da noch minderjährig bist!!

  • Antwort von syllis 18.02.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Bei einem gegenseitigen Einvernehmen, ist das legal, v.a. wenn die Eltern Bescheid wissen und es billigen.

  • Antwort von stoppelchen1 18.02.2011
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    oh ja das ist es

  • Antwort von googogog 07.03.2011

    Und außerdem ist es nicht strafbar ! Wenn Liebe hierbei im Spiel ist, und die Eltern auch nichts dagegen haben ist es ethisch noch nicht mal im Mindesten zu beachten ... Es ist eher belanglos , also meinetwegen kannst du auch einen 80-jährigen als Freund haben ! Mir sowas von egal ...

  • Antwort von googogog 07.03.2011

    Was der Bauer nicht weiß,macht ihn nicht heiß ... Und was hier alle für einen Stuß reden ... Selbst das Gesetz als Maßstab verwenden, aber in allen anderen Lebensbereichen darauf scheißen ... so siehts aus ...

  • Antwort von lenzing42 18.02.2011

    Sex - zu dem es mit einem 21 jährigen in so einer Beziehung über kurz oder lang kommen wird, ist nach § 176 des Strafgesetzbuches verboten.

    Schieß ihn in den Wind - andere Mütter haben auch später noch schicke und nette Söhne.

  • Antwort von jockl 18.02.2011

    Ja, da kommen seitens des 21-jährigen sogar mehrere Straftatsbestände zusammen.

  • Antwort von JMuehle 18.02.2011

    Hi, schau doch mal das du Jungs in deinem Alter findest. Wenn du mal 14 bist, ist das rechtlich glaube ich anders aber im Moment wäre es strafbar. 8 Jahre Unterschied sind später im Leben keine Diskussion wert aber in deinem Alter schon. LG

  • Antwort von TheFinalScar 18.02.2011

    Es ist zu 99.9% strafbar.

  • Antwort von exQlusiv 18.02.2011

    Auf sexueller basis schon ! Doch falls deine Eltern oder Ihre/seine nichts dagegeben haben könnt ihr eure Beziehung führen wie ihr es möchtet . Aber rein Rechtlich gesehen ist es schon strafbar.

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!