Frage von Latakia, 83

Hat der Bus Vorrang an Haltebucht wenn er Blinker links eingeschaltet hat, muss man anhalten wo finde ich Bitte mehr info?

Antwort
von Klinkhaken, 47

Busse müssen planmäßig abfahren...Ihnen ist das verlassen der Haltestelle zu ermöglichen. aus unterschiedliche Teilnehmer im Straßenverkehr

Antwort
von claushilbig, 36

StVO § 20:

(5) Omnibussen des Linienverkehrs und Schulbussen ist das Abfahren von gekennzeichneten Haltestellen zu ermöglichen. Wenn nötig, müssen andere Fahrzeuge warten.

Also: Der fließende Verkehr muss den Bus reinlassen!

Leider wissen das viel zu wenige ....

Antwort
von Nervin20, 38

Hey. Ja wenn der Bus links
Blinkt musst du aufjedenfall anhalten. Deswegen auch nicht so schnell vorbei fahren , weil er jeder Zeit blinken würde. Mache gerade auch meinen Führerschein und hatte diese Situation schon 5-6 mal. Und auch an diesen büßen wo Kinder die krank sind drin sitzen nur mit schrittGeschwindigkeit :-) hoffe konnte dir helfen.

Antwort
von DBLokfuehrer, 62

Nein, hat er nicht.

Kommentar von Latakia ,

Also ich meine Linienbus

Kommentar von DBLokfuehrer ,

Ja, ich weiß. Eine generelle Vorfahrt hat er nicht, du solltest ihn aber reinlassen.

Kommentar von claushilbig ,

FALSCH!

StVO § 20:

(5) Omnibussen des Linienverkehrs und Schulbussen ist das Abfahren von gekennzeichneten Haltestellen zu ermöglichen. Wenn nötig, müssen andere Fahrzeuge warten.

Also: Der fließende Verkehr muss den Bus reinlassen!

Leider wissen das viel zu wenige ....

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community