Frage von kevin14071993, 97

Führerschein, falsches Geburtsdatum- was tun?

Meine Freundin hat am Freitag um 13:15 ihre praktische Führerscheinprüfung bestanden. Dort erhielt sie ihren Führerschein, leider mit falschem Geburtsdatum. Statt dem 20.08.96 steht dort 22.08.96 - der TÜV meinte das wäre nicht so wild sie solle ihn erstmal mit nehmen und in der neuen Woche bei der Führerscheinstelle vorstellig werden. Wenn Sie da nun vorstellig wird was wird passieren ? Muss ein neuer ausgestellt werden? Wird der "alte" eingezogen? Bekommt man was vorläufiges ? Wer zahlt den Spaß? Wie lange dauert das ?

Danke für eure Hilfe !

Antwort
von butz1510, 46

Deine Freundin bekommt einen neuen Führerschein und darf den bisherigen so lange behalten. Bezahlen muss sie den auch nicht, wenn sie den Fehler nicht gemacht hat. Kann schon mal 3-4 Wochen dauern, bis der neue dann da ist. Der Führerschein ist allerdings kein Ausweisdokument und daher ist das Datum zwar nach wie vor falsch, aber sie wird  - bis der neue kommt - keine Probleme bekommen, wenn sie ihn vorzeigen muss.

Kommentar von kevin14071993 ,

Vielen Dank für deine Antwort!

Antwort
von Knochi1972, 31

Nein, allzu wild ist das nicht, dennoch ist der Führerschein ungültig und muss getauscht werden.

Es wird also ein neuer Führerschein hergestellt. So lange fährt man entweder mit dem alten weiter, oder man bekommt ein vorläufiges Dokument ausgestellt.

Die Dauer kann je nach Behörde und Art, wie deiner Freundin der neue Führerschein zukommen soll, variieren, mehr als vier Wochen sollte es aber nicht dauern. Das Ganze ist gebührenfrei, wenn sie sich unverzüglich darum kümmert. Auch bei Dokumenten gilt die Gewährleistung nach §§ 437/438 BGB.

Kommentar von Goodnight ,

Der Führerschein ist gültig, bis der neue da ist. Das Geb. Datum ist Pillepalle.

Kommentar von Knochi1972 ,

Wenn dem so wäre, stünde er nicht mit auf dem Führerschein.

Antwort
von lieblingsmam, 55

Der Fehler wird für Dich kostenlos behoben. Du bekommst einen neuen Führerschein ausgestellt und behälst erstmal den, den Du bekommen hast.

Kommentar von kevin14071993 ,

Danke sehr !

Kommentar von lieblingsmam ,

Gerne :)

Antwort
von Goodnight, 1

Der Führerausweis wird gestempelt und ist gültig bis der neue Ausweis da ist.

Bezahlen muss sie die Korrektur nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community