Frage von Frosch1980, 34

Fertigstellung Neubau Finanzamt mitteilen?

Hallo, Wir sind 2014 in einen Neubau eingezogen. Bisher zahlen wir aber, seit Erwerb des Grundstücks 2012, nur die Steuern für das unbebaute Grundstück.

Alle die ich bisher gefragt habe meinten, ich müsse nichts machen wegen dem Finanzamt...die melden sich schon bei mir...wegen Bewertung Haus und dadurch dann die neue Höhe der Steuern.

Bisher kam aber noch nichts.

MUSS ich mich deswegen beim Finanzamt melden?

Danke vorab.

MfG

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von Hefti15, 18

Zitat:

Müssen Veränderungen dem Finanzamt gemeldet werden?

Ja. Sie müssen bauliche Veränderungen dem Finanzamt ebenso

mitteilen wie persönliche (z.B. Eigentümerwechsel). Es
besteht in dieser Hinsicht eine Mitwirkungspflicht gemäß §
90 Abgabenordnung (AO). Über einen Verkauf wird das Finanzamt
in der Regel durch den Notar informiert.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community