Frage von Schleim, 146

Darf man Landminen verlegen?

Hallo mein Opa hat einen Weinberg. Das Problem ist das trotz Zaun immer wieder Kinder Trauben klauen. Mein Opa hat noch Minen und Waffen im Keller(der Keller ist voll damit) Jetzt haben wir ein Minen verlegt(besser gesagt mein Opa). Mein Bruder wollte auch fragen ob das erlaubt ist aber ich frag zur Sicherheit auch noch mal.

Danke im voraus

Antwort
von FlngLnhrt, 71

Nein, selbst der Besitz derselben ist strafbar.

Sollte das wirklich geschehen sein, rufe bitte die Polizei und melde bereits am Telefon dies. Anschließend wird ein Kampfmittelräumdienst kommen, die Umgebung wird evakuiert werden und ihr bekommt eine saftige Strafe.

Wäre aber immernoch besser, als dass darin jemand umkommt.

Kommentar von Schleim ,

Mein Opa sagt er kann das.

Kommentar von FlngLnhrt ,

Dein Opa scheint mir geistig unzurechnungsfähig zu sein, genauso wie du auch.

Also tu dir selbst einen gefallen und rufe die Polizei. Man wird euch helfen können.

Deutschlandweite Telefonnummer: 110

Antwort
von Buckykater, 9

Das darf man natürlich nicht. man darf sie auch nicht besitzen. auch nicht auf Privatgelände. Seid ihr Kindermörder ? ich hoffe das es eine Trolllfrage ist. 

Antwort
von poldiac, 80

Ich hoffe mal Du trollst hier nur ;-)

Wenn da nur eine hoch geht oder es rauskommt, dann wird euer Grundstück geschlossen, euch alles in Rechnung gestellt und und ein Strafverfahren eingeleitet.

Antwort
von DerKorus, 77

Ich hoffe doch sehr das ist ein schlechter Witz, da dies kein Spielzeug ist sondern richtig gefährlich und grösseren Schaden verursachen kann wenn auch nur ein Vogel darauf fliegt.

Antwort
von PinguinPingi007, 67

Nein. Auch wenn es euer Gebiet ist.

§ 224 Deutsches Strafgesetzbuch (StGB)

Gefährliche Körperverletzung

(1) Wer die Körperverletzung

1.durch Beibringung von Gift oder anderen gesundheitsschädlichen Stoffen,2.mittels einer Waffe oder eines anderen gefährlichen Werkzeugs,3.mittels eines hinterlistigen Überfalls,4.mit einem anderen Beteiligten gemeinschaftlich oder5.mittels einer das Leben gefährdenden Behandlung begeht, wird mit Freiheitsstrafe von sechs Monaten bis zu zehn Jahren, in minder schweren Fällen mit Freiheitsstrafe von drei Monaten bis zu fünf Jahren bestraft.

(2) Der Versuch ist strafbar.

Antwort
von whabifan, 55

Nein das ist verboten. Es ist ausserdem verboten Kinder zu erschiessen oder mit dem Panzer zu überfahren.

Antwort
von 716167, 69

https://www.gutefrage.net/frage/landminen-auf-privatgelaende-verlegen?

Ich sehe doppelt? Opa Knacks Slibowitz hat es echt in sich.

Kommentar von Schleim ,

Ahh war mein Bruder

Antwort
von Yologamer2000, 95

Natürlich ist das verboten!!!

Antwort
von Michipo245, 55

Um Gottes Willen! Wenn da ein Kind draufgeht... landet ihr im Knast

Antwort
von jimpo, 16

Wenn die Polizei das raus kriegt, daß Dein Opa ein Waffenlager im Keller hat,  bekommt Dein Opa richtig Ärger.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten