Darf ich gesetzlich sex mit einem 34 jährigen haben?

... komplette Frage anzeigen

16 Antworten

Ob du das darfst, ist erstmal nicht die frage, du würdest dich nur strafbar machen, wenn du sexuell mit jemandem unter 14 aktiv wirst. Das wäre für dich strafbar.  Für den 34-Jährigen könnte eine sexuelle Beziehung zu dir strafbar sein: 

1. wenn er dein Lehrer, Erzieher, Ausbilder oder ähnliches ist.

2. wenn er dir Geld oder Geschenke für sexuelle Handlungen gibt oder verspricht.

3. wenn er ein Zwangslage bei dir ausnutzt.

4. Wenn du unfähig zur Sexuellen Selbstbestimmung bist und er dies ausnutzt.

Die ersten drei Möglichkeiten sind ziemlich eindeutig und auch eindeutig beweisbar. Beim vierten Punkt, der nur für unter 16-Jährige Jugendliche gilt, wenn der partenr über 21 ist, müssen verschiedene Aspekte nachgewiesen werden. Zunächst müsste ein Psychologisches Gutachten nachweisen, dass du noch nicht in der Lage bist , deine sexuelle Selbstbestimmung auszuüben oder auch temporär dazu nicht in der Lage warst (durch Alkohol z.B.) und man müsste ihm nachweisen, dass er dies ausgenutzt hat. Wenn du allso ein normal entwickelter 15-Jähriger bist, ist rechtlich alles in Ordnung, ob ich es in Ordnung finde, ist eine ander Sache, falls jetzt wieder irgendwelche Anfeindungen kommen sollten. Siehe auch §§ 174 bis 182 StGB

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

https://de.wikipedia.org/wiki/Schutzalter#Schutzalter\_16\_Jahre

Grundsätzlich nur dann, wenn Dir "die Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung fehlt". Der Rest ist kompliziert. Es ist ein Antragsdelikt, jemand muss also Anzeige erstatten (z.B. Deine Eltern). Dann wird unter Umständen über einen Gutachter (Psychologe) festgestellt, dass - um es platt zu sagen - keine Augenhöhe in Eurer Beziehung gibt. In solch einem Fall kann Dein Lover verurteilt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jein.

Grundlegend darfst du das ab 14 selbst entscheiden mit wem du Sex hast.

Aber: Wenn jemand über 21 mit jemandem über 14 aber unter 16 Sex hat, können die Eltern des Jüngeren den Älteren anzeigen und dann würde geprüft werden, ob der Ältere die eventuell noch fehlende oder nicht ausreichende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung des Jüngeren ausnutzt.

Das Alter allein ist kein Grund, dass es strafbar ist. Wenn aber ein Psychologe bei dir feststellt, dass das nicht so wirklich auch von dir ausging, kriegt er Probleme (dein Partner...nicht der Psychologe).

Auf Nummer Sicher geht ihr, wenn ihr einfach wartet, bis du 16 bist. Dann gibts immer noch Einschränlungen (Geld, Abhängigkeitsverhältnis), aber wenn die auch nicht zutreffen, ist rechtlich gesehen alles fein.

Natürlich: Wo kein Kläger, da kein Richter. Nur deine Erziehungsberechtigten dürfen Anzeige stellen. Wenn die damit aber einverstanden sind, müsst ihr da ja nichts befürchten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Er würde sich nach §182 StGB strafbar machen, wenn er 1. dich für den Sex entgeltlich belohnt, 2. eine Zwangslage von dir ausnutzt oder 3. deine fehlende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt.

Tut er nichts von dem, ist der Sex erlaubt. Ich würde dennoch vorsichtig sein, denke genau nach, was du da tust.

Liebe Grüße und viel Erfolg

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gesetzlichen Sex gibt es nicht. Es gibt aber strafbaren Sex. Bei gleichaltrigen Minderjährigen ist das etwas anderes als bei nicht-gleichaltrigen. Sex mit Jugendlichen unter 18 ist insbesondere für über 21-Jährige verboten, wenn sie die fehlende Fähigkeit des Jugendlichen zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzen. Darauf stehen bis zu 5 Jahre Freiheitsstrafe. Sobald das 'wir lieben uns über alles' vorbei ist -- und das ist es vermutlich eher früher als später, da kannst du Gift drauf nehmen, sieht das mit deiner jetzigen Zustimmung und Einsichtsfähigkeit ganz anders aus. Es gibt viele Gründe, warum du wahrscheinlch in ein paar Monaten anders über deinen Freund denken wirst, deswegen wäre er gut beraten, vorsichtig zu sein und nicht zu riskieren, dafür in den Knast zu kommen. Eine Beziehung zwischen einem 15-Jährigen und einem 34-Jährigen, die Jahre hält, gibt es nicht.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von KarimDB402
26.06.2016, 09:44

Ich gehe davon aus das der ,,Freund" andere Absichten hat :/

0
Kommentar von flirtheaven
26.06.2016, 09:44

Sex mit Jugendlichen unter 18 ist insbesondere für über 21-Jährige
verboten, wenn sie die fehlende Fähigkeit des Jugendlichen zur sexuellen
Selbstbestimmung ausnutzen.

falsch, das gilt nur, wenn einer der beiden unter 16 ist 

 

Eine Beziehung zwischen einem 15-Jährigen und einem 34-Jährigen, die Jahre hält, gibt es nicht.

ich kenne ein Paar, die inzwischen Silberhochzeit hatten. Sie war damals 14 und er 36

0
Kommentar von KarimDB402
26.06.2016, 09:47

Klar !!
So ein Mist 😑

0

Soweit ich weiß, ist das erlaubt, da du ab 14 ueber sexuelles Selbstbestimmungsrecht verfuegst, ganz sicher bin ich mir aber nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was ist bloß mit der Jugend passiert oh man

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ginperla
26.06.2016, 12:39

Es scheint nicht so als wärst du aus dem 20. Jahrhundert, denn sonst wüsstest du wie es damals wirklich abging. Menschen hatten nur kein Internet um das zu teilen. ;)

1
Kommentar von ThePolishGame
26.06.2016, 12:40

Damals konnte man es nicht teilen abe ein den 90ern wäre einem auch nie in den Kopf gekommen solche Gedanken zu haben und das Weltbild wäre nicht so gefickt

0
Kommentar von ThePolishGame
26.06.2016, 19:17

Aber nicht in der Menge
Und man hat es nicht öffentlich gemacht was gut war weil daraus kein Trend werden konnte
Das Denken damals allgemein war viel besser

0
Kommentar von ThePolishGame
24.08.2016, 18:55

Was für an meinen eigenen Kopf fassen 😂 ich bin kein Gamer und allein das du so einen Typen ihn Schutz nimmst zeigt das du genauso verblendet bist wie der eklige Leute seit ihr

0

letztenendes ist es doch eh eure Sache.Wer solls euch verbieten?Wenn du es willst und es somit im beiderseitigen Einverständnis passiert ist doch alles gut.
Und es muss ja keiner wissen was ihr macht.Lass dich aber zu nichts überreden!...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von KarimDB402
26.06.2016, 09:46

Es gibt aber auch andere ,,Männer" die jemanden etwas Vorspielen und töten 😑

0
Kommentar von linda1429
26.06.2016, 09:49

ja toll...da sollte man dann vllt einfach niemals Sex haben...das kommt ja nicht aufs Alter an.Verarschen kann ja schließlich jeder jeden...

2
Kommentar von TopRatgeberNR1
26.06.2016, 10:39

@lina1429 schäm dich

0
Kommentar von linda1429
26.06.2016, 11:48

1. Linda
2. nein,wieso auch...

1

omg ich fass es nicht dass hier leute schreiben " ja wenn keiner euch stört" oder "wenn ihr spass habt". wäre er 13 wärdet ihr alle PEDO PEDO schreiben aber dann ost er 14 oder 15 und weil es gesetzlich vielleicht nicht mehr ganz illegal ist sagt ihr "ja geht doch". schämt euch.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von BrightSunrise
26.06.2016, 11:09

Das hat hier kaum einer geschrieben. Die Frage war, ob es erlaubt ist oder nicht, diese haben die meisten beantwortet, ob richtig oder falsch sei mal dahingestellt. Du hingegen hast nicht auf die Frage geantwortet.

Im Übrigen bezeichnet Pädophilie (mit ä) die sexuelle Orientierung an Kindern, die noch nicht die Pubertät erreicht haben. Mit 13 ist man (meistens) bereits in der Pubertät und somit für Pädophile uninteressant. Wäre er 13, wäre es jedoch nach §176 StGB strafbar.

2
Kommentar von flirtheaven
26.06.2016, 16:51

Gefragt war hier nunmal nach der rechtlichen Lage und die ist in diesem Fall eindeutig uneindeutig.

0

Auf gar keinen Fall.Er macht sich strafbar wegen Verführung (eines) Minderjährigen.Deine Eltern sollten ihn anzeigen,denn sie sind für dich verantwortlich.Sollten sie es wissendlich billigen,ist eure Familie außerdem ein Fall für das Jugendamt.Das Gesetz schützt nicht umsonst Kinder und Jugendliche.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von flirtheaven
26.06.2016, 09:46

FALSCH!! Er macht sich nicht unbedingt strafbar. Verführung eines Minderjährigen gibt es als Straftatbestand gar nicht.

0
Kommentar von BrightSunrise
26.06.2016, 09:46

Nein, er macht sich nicht (zwangsläufig)sr strafbar. Anzeigen kann man jeden, ob man damit weit kommt, ist eine andere Sache.

1

Emmm naja.....
Also du müsstest (Glaube ich) 16 sein.

Aber warum willst du mit einem 34 jährigen schlafen ??
Warum suchst du dir nicht jemanden in deinem Alter ?

Hie Email ein paar Tipps:

- trefft euch NIE in abgelegene Orte wie leere Straßen oder Gassen

- steige NIMALS in ein fremdes Auto
wenn ihr euch trefft, dann bitte in vollen Orten wie belebte Plätze, (weis ja nicht so du wohnst), Bahnhof oder Pizzeria oder so

leider ist es früher schon zu Vergewaltigungen und Tötungen gekommen weil irgendwelche Pedophille Sex haben wollten.
Ich will dich nicht davon abhalten aber DENK BITTE DARÜBER NACH mit WEM du dich triffst.
Am besten gehst du nicht alleine.
Frag doch ein Kumpel (der Bescheid weiß) ob er mitkommt, so bist du auf der Sicheren Seite falls der dir irgendwie unangenehm vorkommen sollte.
Und nochwas:

Mit 15 liebe ??
Ich glaube nicht das man mit 15 über liebe sprechen kann weil man im Jugendalter eine andere Vorstellung hat.

Naja,
Ich wünsch dir viel Glück und lass dich nicht zwingen 😐

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von BrightSunrise
26.06.2016, 09:52

Nein, er muss mindestens 14 sein.

Der Herr ist nicht pädophil, höchstens hebephil.

Doch, mit 15 kann man von Liebe sprechen. Ich bin mit meinem Freund zusammen gekommen, da war ich 13 Jahre alt, mittlerweile sind wir 3 Jahre und 8 Monate zusammen. Ich denke, ich liebe ihn. ;)

2
Kommentar von KarimDB402
26.06.2016, 09:53

Asooooooooo okay -.-
(Son dreck hab ich lange nicht mehr gelesen)

0
Kommentar von KarimDB402
26.06.2016, 09:57

Alles klar 🙄🙄

0
Kommentar von KarimDB402
17.08.2016, 22:37

Danke.
Ich fahre Freitag eh mit der Bahn von Freilassing in Richtung Heimat, unzwar nach Berlin 🙈

0

Ihr müsst warten, bis du mindestens 16 bist. Aber deine Eltern werden nicht glücklich darüber sein, das könnte Stress geben für dich und auch für ihn.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von flirtheaven
26.06.2016, 09:45

Die Antwort ist so nicht richtig. Sieh § 182 StGB

0
Kommentar von BrightSunrise
26.06.2016, 09:45

Nein, müssen sie nicht.

0

Er müsste unter 18 sein, oder du über 18 :/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von LordPhantom
26.06.2016, 09:33

Nein!!!

0
Kommentar von flirtheaven
26.06.2016, 16:41

Torys woher hast du diesen Blödsinn?

0

Nein er macht sich strafbar

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von LordPhantom
26.06.2016, 09:33

Nein, tut er nicht!

2
Kommentar von maggylein
26.06.2016, 10:05

klar macht er das wenn man sex mit unter 17 jährigen hat und über 21 ist ist es strafbar

0
Kommentar von maggylein
26.06.2016, 13:52

Google einfach mal oder schau andere antworten

0

Doch wenn es einvernehmlich geschieht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sowas ist immer strafbar.

Und der Altersunterschied ist mehr als heftig - du bist ja nicht mal volljährig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von BrightSunrise
26.06.2016, 12:06

Nein, das ist eben nicht immer strafbar.

0
Kommentar von flirtheaven
26.06.2016, 16:41

Kannst du deine Antwort mit enstsprechenden Gesetzestexten oder Urteilen belegen? Die Urteile müssten schon neueren Datums sein, da es im Sexualstrafrecht Anfang dieses Jahrhunderts mehrere Änderungen gab

1