Frage von TinchenEE, 73

Darf die Polizei Name und handynummer eines Anrufers rausgeben?

Hallo Leute! Mich würde mal folgendes interessieren: eine Freundin von mir hat letztens eine Ruhestörung bei der Polizei gemeldet und dabei den Namen einer Nachbarin als Anruferin angegeben und nicht ihren eigenen. Sie hat ihre Rufnummer dabei unter drückt auf dem Handy. Jetzt haben die Nachbarn von der Polizei gesagt bekommen wer angerufen hat beziehungsweise den Namen. Jetzt möchte die Nachbarin natürlich wissen wer wirklich angerufen hat . Darf die Polizei den Namen des Anrufers einfach so raus geben oder sogar die Handynummer die angerufen hat?? Vielen Dank für eure Hilfe

Antwort
von AnglerAut, 34

Sie bräuchte einen Anwalt, um Akteneinsicht zu erlangen. Dann allerdings würde sie die Identität des richtigen Anrufers erfahren.

Antwort
von Still, 24

Da die Freundin die Personalien der Nachbarn mißbraucht hat, darf die Polizei durchaus zur Wahrnehmung von Zivilrechten die Identität weiter geben. z.B. für eine Unterlassungsklage. Ferner sollte die Polizei eine OWI-Anzeige nach 111 OwiG vorlegen, da sie auch am Telefon die richtigen Personalien angeben muß.

Antwort
von Devkey, 15

1. Unterdrücken funktioniert nicht,da sie Fangschaltung nutzen

2. Polizei wird den Namen und Addresse deiner Freundin über den Mobilfunkanbieter erfragen

3.  Die Nachbarin wird den Namen erfahren und auf deine Freundin kann ein Anzeige wegen einer Ordnungswidrigkeit (Falsche Namensangabe §111 OWiG) zu kommen. Dann kann sie eine Geldstrafe bis zu 1000€ bekommen.

Kommentar von TinchenEE ,

Datenschutz?!

Antwort
von stubenkuecken, 40

Die Rufnummernunterdrückung funktioniert bei Notrufen nicht, der Polizei wird immer die Rufnummer angezeigt.

Warum sollte die Polizei die Straftat Identitätsdiebstahl unterstützen. 

Kommentar von Still ,

Wie definierst du Identitätsdiebstahl? Die Polizei gibt die Identität der Melderin an die Personen weiter, deren Identität "mißbraucht" wurde.

Antwort
von rgamst, 42

Normal gibt die Polizei keine Daten bekannt.

Antwort
von Willibergi, 30

Nein, natürlich nicht!

LG Willibergi

Kommentar von TinchenEE ,

Ganz sicher?? Die haben ja den Namen schon rausgerückt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten