Frage von Timle, 127

Beim Hausfriedensbruch erwischt was nun?

Hallo, ich fasse mich kurz... Ich bin zusammen mit zwei freunden ( 15/16/17 jahre alt) in ein leerstehendes hausgegangen, wir sind durch ein bereits eingeschmissenes Fenster (waren nicht wir) in das haus gelangt und haben uns dort einfach ein bisschen umgesehen. Wir hatten keinerlei Absicht etwas zu zerstören, aufzubrechen etc.. Nun kam nach 10 minuten die Polizei und hat uns erwischt. Wir haben ihnen alles wahrheitsgemäß geschildert usw.im folgenden wurden wir durchsucht und hatten ein brecheisen und eine zange dabei welche wir aus keinem kriminellen Grund mit uns führten. Die Polizei hat uns darauf hin aufgeklährt was unsere rechte etc. Sind später ist die polizei dann auch nochmal in das haus gegangen und hat gesagt das es außer das fenster keine Einbruchsspuren gab (theoretisch könnten wir beweisen das das fenster vorher kputt war da es einen chatverlauf gibt in dem dies erwähnt wird). Dazu muss man noch sagen das die Polizei abschließend noch sagte das wir sehr gut kooperiert hätten und das uns das eventuell zugute kommen könnte. Auch sollte man.noch sagen das wir alle drei eine komplett weiße veste bei der polizei haben. Nur zu meiner frage für wie wahrscheinlich haltet ihr es das da noch etwas kommt bzw. Was denkt ihr wären mögliche Strafen? Taucht später mit 20+ in unserer akte dann etwas mit hausfriedensbruch oder ähnlichem auf? Was sind die folgen? Hoffe auf hilfreiche antworten ;) sind alle ein bisschen verzweifelt immoment da wir uns wirklich nichts böses bei gedacht haben Danke!

Antwort
von Rollerfreake, 60

Ihr seid alle strafmündig, da ihr alle über 14 Jahre alt seid, demnach könntet ihr nach Jugendstrafrecht bestraft werden. Der weitere Verlauf ist vom zuständigen Stattsanwalt abhänig, da Hausfriedensbruch keine schwere Straftat ist und ihr noch minderjährig seid, wird bei erstbegehen teilweise keine Anklage durch die Stattsanwaltschaft erhoben, somit würde es zu keiner Gerichtsverhandlung kommen. Erhebt der Stattsanwalt Anklage, kommt es zu einem Gerichtsverfahren, in dem ihr auch nach Jugendstrafrecht verurteilt werden würdet.

Antwort
von Patchouli, 70

Da wird nicht sehr viel passieren, höchstens ein paar Sozialstunden und die haben keinerlei Auswirkungen auf eure Zukunft. Nachdem es ein leerstehendens Haus war und ihr die Scheibe nachweislich nicht eingeschlagen habt, ist es sehr gut möglich, dass die Staatsanwaltschaft das ganze fallen lässt, die geben sich mit kleineren Vergehen auch nicht so gern ab, weil sie sowieso schon genug Arbeit haben.

Kommentar von Timle ,

Super danke sowas wollte ich hören :)

Kommentar von Patchouli ,

Gern geschehen, das wird schon.

Antwort
von fernandoHuart, 44

Dumme Jugendstreich.

Obwohl es zu falsche Schlußfolgerungen kommen könnte, ist das Mitführen einen Brechstange und ein Zange nicht verboten. Mist ist es natürlich im Rahmen einen Hausfriedensbruch dies dabei zu haben.

Es liegt sehr am Staatsanwalt und am Richter und kommt auf der Gütesiegel ein eventuelle Anwalt welche Folgen das haben wird.

Schwer wird dabei nichts kommen und ich glaube nicht dass es ins  polizeilische Führungszeugnis auftaucht.


Antwort
von ParagrafenChef, 36

Das Verfahren wird sicherlich wegen geringer Schuld nach § 153 StPO eingestellt werden.

Ihr müsst niemals Angaben als Beschuldigte zur Sache machen! Nicht bei der Polizei, nicht bei der Staatsanwaltschaft und auch nicht vor einem Richter.

Als nächstes folgt sicherlich die schriftliche Polizei Vorladung per Brief. Wenn die netten Beamten es überhaupt als Anzeige weiter verfolgen. Das müssen sie zwar und deren Einsätze werden auch dokumentiert, jedoch können die es auch so drehen, dass es keine Täter gab.

Die Vorladung kann in einer Woche oder auch erst in 3 Monaten kommen. Ihr müsst der Polizei Vorladung nicht Folge leisten. Nur Ladungen zum Gericht oder auch zur Staatsanwaltschaft muss man Folge leisten.

Hier in dem Fall finde ich es aber nicht so wild, wenn man auch als Beschuldigter sich gleich zur Sache geäußert hat und dies auch eventuell noch mal bei der Polizei machen möchte. Denn die Tat war zwar eine Straftat, aber doch sehr harmlos.

Eine Einstellung des Verfahrens wird euch per normalen Brief von der Staatsanwaltschaft mitgeteilt. Ich halte hier die Wahrscheinlichkeit das es zu einer Anklage kommt für sehr gering.

In eurem Führungszeugnis wird nichts darüber vermerkt werden. Selbst für den unwahrscheinlichen Fall der Verurteilung wird die Strafe so gering sein, dass sie nicht im Führungszeugnis eingetragen wird. 

Dennoch ist Hausfriedensbruch eine Straftat nach § 123 StGB . Man betritt nicht einfach so fremde, nicht öffentlich-zugängliche Häuser ohne Erlaubnis.

Kommentar von Timle ,

Ja war wie gesagt einfach ein dummer jungestreich :/ aber danke für deine ausführliche antwort :)

Antwort
von Akka2323, 57

Eine Brechstange und eine Zange nachts dabei? Und nicht kriminell? Das glaubt Euch niemand.

Antwort
von YuyuKnows, 36

Es wird alles notiert. Also: Ja. Das steht in eurem Führungszeugnis. Sicherlich.

Kommentar von ParagrafenChef ,

Dümmliche, absolut falsche Antwort, die auch noch gelikt wird!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten