Nummer 7 ist wie folgt zu aufzuzeichnen.
Nicht vergessen am Besten erst alles in cm umrechnen.
Nummer 7 ist wie folgt zu aufzuzeichnen.
Nicht vergessen am Besten erst alles in cm umrechnen.
Schau dir mal folgende Bilder an.
Schau dir das Bild an.
Zeichne es halt maßstäblich auf. z.B. Maßstab 1:10
Und messe dann. Nachfolgend mal ein Bild.
Natürlich darfst du das Maß nicht so genau angeben.
Sinnvoll wohl dann 106 cm.
Volumen V berechnen
V = (r1² * PI * L1) + (r2² * PI * L2)
V = (18^2 * PI() * 10) + (12,5^2 * PI() * 25)
V = 22450,606501 cm³
------------
Oberfläche O berechnen
---
A1 (Kreisfläche)
A1 = r1² * PI
A1 = 18^2 * PI()
A1 = 1017,876020 cm²
---
A2 (Mantelfläche Zylinder 1)
A2 = r1 * 2 * PI * L1
A2 = 18 * 2 * PI() * 10
A2 = 1130,973355 cm²
---
A3 (Kreisringfläche)
A3 = (r1² - r2²) * PI
A3 = (18^2 - 12,5^2) * PI()
A3 = 527,002168 cm²
---
A4 (Mantelfläche Zylinder 2)
A4 = r2 * 2 * PI * L2
A4 = 12,5 * 2 * PI() * 25
A4 = 1963,495408 cm²
---
A5 (Kreisfläche)
A5 = r2² * PI
A5 = 12,5^2 * PI()
A5 = 490,873852 cm²
---
Oberfläche Gesamtkörper O
O = A1 + A2 + A3 + A4 + A5
O = 1017,876020 + 1130,973355 + 527,002168
+ 1963,495408 + 490,873852
O = 5130,220803 cm²
Aufgabe 5.34b
ha= A / a
ha= 3324 / 37
ha = 89,837838 mm
---
γ1 = arccos(ha / b)
γ1 = arccos(89,837838 / 93)
γ1 = 14,983957°
---
γ = 90 - γ1
γ = 90 - 14,983957
γ = 75,016043°
---
α = γ
α = 75,016043°
---
β = (360 - α - γ) / 2
β = (360 - 75,016043 - 75,016043) / 2
β = 104,983957°
---
δ = β
δ = 104,983957°
Bei uns im Maschinenbau gab es einen Spruch.
Gewaltig ist des Schlossers Kraft, wenn er mit Verlängerung schafft.
Also ist B richtig. Der Hebel ist hier am längsten.
Aufgabe 4a
BC² = CE * (CE + AE)
24,8^2 = CE * (CE + 16)
Gleichung auflösen nach CE
CE = 18,058396 dm
---
Prüfung
24,8^2 = 18,058396 * (18,058396 + 16)
615,04 = 615,04
------------
Aufgabe 4b
h² = p * q
h = Wurzel(p * q)
h = Wurzel(p * q)
BE = Wurzel(AE * CE)
BE = Wurzel(16 * 18,058396)
BE = 16,998069 dm
---
A = ((AE + CE) * BE) / 2
A = ((16 + 18,058396) * 16,998069) / 2
A = 289,463483 dm²
------------
Aufgabe 4c
EF / BC = AE / AC
EF = AE / AC * BC
EF = 16 / 34,058396 * 24,8
EF = 11,650578 dm
---
AF = Wurzel(AE² - EF²)
AF = Wurzel(16^2 - 11,650578^2)
AF = 10,966496 dm
---
U = AE + EF + AF
U = 16 + 11,650578 + 10,966496
U = 38,617074 dm
Aufgabe 2
Umfang (2 Halbkreise R20 und 2 Strecken 80)
2 Halbkreise:
U1 = 20 * 2 * pi()
U1 = 125,6637 m
2 Strecken:
U2 = 80 * 2
U2 = 160 m
Gesamtumfang:
U = 125,6637 + 160
U = 285,6637 m
---
Fläche berechnen
A = (80 * (2 * 20)) + (20^2 * pi())
A = 4456,6371 m²
Du sollst das ausmessen und dann berechnen.
Ich kann es ja nicht messen. Da nicht originalgetreu.
1a: Halbkreis
u = (r * 2 * pi / 2) + r
A = r² * pi / 2
------
1b: Halbkreis und Rechteck
u = (r * 2 * pi / 2) + (2 * B) + (r * 2)
A = (r² * pi / 2) + (r * 2 * B)
------
1c: (Rechteck evtl. auch Quadrat) mit Bohrung
u = (2 * L) + (2 * B) + (r * 2 * pi)
A = (L * B) - (r² * pi)
a ? -- Du meinst wohl x.
Fläche von einem Trapez ausrechnen sollte ja kein Problem sein.
A = ((a + c) / 2) * h
Ansonsten Berechnung von x würde ich wie folgt berechnen.
7 + 5 = 100%
12 = 100%
7 = 100 / 12 * 7
7 = 58,33333333%
5 = 100 / 12 * 5
5 = 41,66666667%
---
h5 = ((1 / (a + c)) * a) * h
h5 = ((1 / (7 + 5)) * 7) * 6
h5 = ((1 / 12) * 7) * 6
h5 = (0,08333333 * 7) * 6
h5 = (0,08333333 * 7) * 6
h5 = 0,58333333 * 6
h5 = 3,5
---
h4 = ((1 / (a +c)) * c) * h
h4 = ((1 / 12) * 5) * 6
h4 = 0,41666667 * 6
h4 = 2,5
---
h3 = h2 - h4
h3 = 4 - 2,5
h3 = 1,5
---
x / h3 = c / h4
x / 1,5 = 5 / 2,5
x = 5 / 2,5 * 1,5
x = 3
Aufgabe 1
Achteckfläche A1
A1 = (r1 * SIN(α)) * (r1 * COS(α)
A1 = (1 * SIN(22,5)) * (1 * COS(22,5)
A1 = 2,828427
---
Kreisfläche A2
A2 = r1² * pi
A2 = 1^2 * pi()
A2 = 3,141593
---
Abweichung Flächeninhalt Vieleck
vom Flächeninhalt Kreis
3,141593 = 100%
2,828427 = 100 / 3,141593 * 2,828427
2,828427 = 90,032%
100 - 90,032 = 9,968%
Abweichung beträgt 9,968%
------------
Achteckfläche A3
A3 = (r2 * TAN(α)) * r2 * 8
A3 = (1 * TAN(22,5)) * 1 * 8
A3 = 3,313708
---
Kreisfläche A4
A4 = r2² * pi
A4 = 1^2 * pi()
A4 = 3,141593
---
Abweichung Flächeninhalt Vieleck
vom Flächeninhalt Kreis
3,141593 = 100%
3,313708 = 100 / 3,141593 * 3,313708
3,313708 = 105,479%
105,478590001951 - 100 = 5,479%
Abweichung beträgt 5,479%
Du könntest mal mit einer App testen. z.B. "Network Signal Info"
Irgendwo sieht man auch wie weit der Mobilfunkmast entfernt ist.
Sieht dann z.B. wie folgt aus. Hier bin so ca. 600 m vom Mast entfernt.
Und natürlich Signalstärke wird angzeigt.
Berechnung
Geg.: c = 40 m ; h2 = 1,7 cm
Geg.: α = 30° ; β = 70°
Ges.: x
---
h1 = c / ( TAN(90 - α) - TAN(90 - β) )
h1 = 40 / ( TAN(90 - 30) - TAN(90 - 70) )
h1 = 11 / ( TAN(60) - TAN(20) )
h1 = 29,238044 m
---
x = h1 + h2
x = 29,238044 + 1,7
x = 30,938044 rd. 31 m
Rapunzels Zopf müßte rd. 31 m lang sein.
Man muß keine Hilfreichste Antwort vergeben.
Dadurch motiviertst natürlich manche Beantworter.
Es kann auch sein, das manchen dann keine Lust mehr haben,
wenn sie nur selten Hilfreichste Antworten bekommen.
Aufgabe 3
Geg.: h = 3,5 cm ; c = 4,2 cm
Ges.: 2a ; 2α
---
(3a)
2α = arccos(h / c) * 2
2α = arccos(3,5 / 4,2) * 2
2α = 33,55730976 * 2
2α = 67,11462°
---
(3b)
2a = Wurzel(c² - h²) * 2
2a = Wurzel(4,2^2 - 3,5^2) * 2
2a = 2,32163735 * 2
2a = 4,643275 m
Ich sehe das wie folgt. Schau dir mal das folgende Bild an.
Man muß halt die Dreiecke erkennen. Rote Maße sind ja gegeben.
Die grünen Angaben wäre das was verlangt wird.
Und dann muß man halt die Steigungen in Grad umwandeln.
Dann kann man auch rechnen.
Das Netz für (b) würde in etwa wie folgt aussehen. Im Prinzip fehlt ein Maß.
Ich vermute aber das man das an dieser einzelnen Strecke AC messen muß.
Aufgabe 2a
G = ((a + c) / 2) * d
G = ((30 + 18) / 2) * 25
G = 600 m²
---
V = G * h
V = 600 * 32
V = 19200 m³
------------
Aufgabe 2b
G = a²
G = 10,4^2
G = 108,16 cm²
---
V = G * h
V = 108,16 * 16,6
V = 1795,456 cm³
------------
Aufgabe 2c
G = a * hd / 2
G = 6,4 * 6 / 2
G = 19,2 m²
---
V = G * hk
V = 19,2 * 10,5
V = 201,6 m³
---
Aufgabe 2d
G = a * hd / 2
G = 192 * 144 / 2
G = 13824 cm²
---
V = G * hk
V = 13824 * 204
V = 2820096 m³
Aufgabe 8
Geg.: Rad1 -- da = 81 -- z1 = 34 Zähne
Geg.: Achsabstand a = 90 mm
---
Aufgabe 8a
Modul m berechnen
da = 2m + (m * z)
2m + (m * 34) = 81
2m + m * 34 = 81
2m + 34m = 81
36m = 81
m = 2,25
---
Teilkreisdurchmesser Rad1 d1 berechnen
d1 = da - 2m
d1 = 81 - (2 * 2,25)
d1 = 81 - 4,5
d1 = 76,5 mm
------------
Aufgabe 8c
Teilkreisdurchmesser Rad2 d2 berechnen
d2 = (a - (d1 / 2)) * 2
d2 = (90 - (76,5 / 2)) * 2
d2 = 103,5 mm
---
Aufgabe 8b
Zähnezahl Rad2 z2 berechnen
z2 = d2 / m
z2 = 103,5 / 2,25
z2 = 46 Zähne