Frage von Spielwiesen, 64

Wie lang dauert die Überweisung einer Sterbegeldversicherung im Todesfall?

Wie lang muss man auf die Überweisung einer Sterbegeldversicherung im Todesfall warten? Das Schreiben mit der Sterbeurkunde ging gleich am Tag der Beurkundung per normaler Post ab. Jetzt - nach einer Woche - komme ich ins Grübeln, ob ich ein Einschreiben daraus hätte machen sollen. Es ist so, dass gleich nach Trauerfeier und Einäscherung enorme Kosten anfallen, die nur mithilfe dieser Versicherungszahlung gedeckt sind. Weiß jemand, ob ein Anschreiben mit der Sterbeurkunde überhaupt ausreichend ist, um diese Versicherungsleistung zu bekommen?

Danke

Expertenantwort
von DerHans, Community-Experte für Versicherung, 63

Wie bei jeder Versicherung wird natürlich die Anspruchsvoraussetzung geprüft.

So eilig kann das nicht sein. Man kann bei dem entsprechenden Institut die Ansprüche abtreten. Dann kommt es auf eine Woche nicht an, bis die Leistung ausgezahlt wird.

Expertenantwort
von siola55, Community-Experte für Versicherung, 47

Hallo liebe/r Spielwiesen,

leider genügt die Sterbeurkunde allein nicht für eine Auszahlung des Sterbegeldes! Du mußt schon noch die Original-Sterbegeldpolice mit einsenden sowie die Kontoverbindung mitangeben, auf welches Konto das Sterbegeld an die bezugsberechtigte Person überwiesen werden soll!

Also wenn dann alle Unterlagen komplett bei Versicherer vorliegen, dauert die Auszahlung zwischen 4 bis 6 Wochen.

Gruß siola55

PS: In der Regel macht dies doch der Versich.vertreter!?!

Kommentar von Spielwiesen ,

Ich habe als Tochter der Verstorbenen Vollmacht über den Tod hinaus, um alles zu regeln. Natürlich habe ich der Versicherung die aktuelle IBAN des Kontos meiner Mutter bekanntgegeben, damit nichts unklar bleibt. Eine Police habe ich allerdings nicht mitgeschickt, sondern nur die Sterbeurkunde. - Ich werde morgen dort einmal anrufen.  Das Bestattungsunternehmen wollte ich nicht soviel Einblick in unsere Angelegenheiten geben - sowas regel ich lieber selbst.

Danke!

Antwort
von rena101955, 49

Ich kenne es eigentlich auch so, dass sich das Beerdigungsinstitut um diese Angelegenheiten kümmert! Oft ist auch üblich, dass eine Abtretungserklärung unterschrieben wird und die Kosten des Beerdigungsinstituts direkt mit der Versicherung abgerechnet werden. Ich würde mich aber auch noch einmal telefonisch mit der Versicherung in Verbindung setzen und Näheres besprechen!

Antwort
von flareb, 64

Hallo,

und mein Beileid zu dem Trauerfall.

Die meisten Versicherungen  haben Überweisungszyklen, in der Regel 14-tägig. Die Erstattung sollte also sehr zeitnah eintreffen.

Das Anschreiben in Verbindung mit der Sterbeurkunde ist absolut ausreichend. Sie sollten aber trotzdem nochmals bei der Versicherung nachfragen, da die manchmal davon ausgehen, dass das Konto der versicherten Person erloschen sein könnte.

Wenn Sie bereits mitgeteilt haben wohin das Geld überwiesen werden soll, dann ist alles in Ordnung.

Trotzdem kurz anrufen und nachfragen, das beschleunigt manchmal alles.

Kommentar von Apolon ,

@flareb,

Sie sollten aber trotzdem nochmals bei der Versicherung nachfragen, da die manchmal davon ausgehen, dass das Konto der versicherten Person erloschen sein könnte.

Das Geld wird nicht an die versicherte Person ausgezahlt, sondern an den Bezugsberechtigten im Todesfall.

Gruß N.U.

Kommentar von flareb ,

Natürlich hast du recht. Es wird aber bei Abschluss des Vertrages nie festgelegt wohin ausgezahlt werden soll.

Und Versicherungen zweifeln oftmals dran, dass die Bankverbindung des VN noch besteht und halten Rücksprache auf dem Postweg - das verzögert die Auszahlung unnötig. Außerdem ist der Bezugsberechtigt oftmals nicht namentlich hinterlegt.

Antwort
von Apolon, 51

Zur Auszahlung an den Bezugsberechtigten im Todesfall, benötigt das Versicherungsunternehmen, die Police der Sterbegeldversicherung + Sterbeurkunde.

Dann setzt sich das Versicherungsunternehmen mit dem Bezugsberechtigten im Todesfall in Verbindung und klärt mit diesem ab, auf welches Konto die Summe überwiesen werden soll.

Bist du denn überhaupt der Bezugsberechtigte der in der Sterbegeldversicherung eingetragen ist?

Wenn nein, wird das Geld auch nicht an dich ausgezahlt.

Kommentar von flareb ,

Die Police ist niemals zwingend notwendig. Sehr oft ist die überhaupt nicht mehr vorhanden.

Kommentar von Apolon ,

Dann wird eine eidesstattliche Erklärung benötigt, dass die Versicherung nicht an dritte abgetreten wurde.

Ist völlig identisch wie bei anderen Lebens- oder Rentenversicherungen.

Kommentar von schleudermaxe ,

.... oh dieser Kenner schon wieder, legt sich jetzt auch noch mit N.U. an. Unglaublich.

Kommentar von Spielwiesen ,

Ich habe als Tochter der Verstorbenen Vollmacht über den Tod hinaus, um alles zu regeln. Natürlich habe ich der Versicherung die aktuelle IBAN des Kontos meiner Mutter bekanntgegeben, damit nichts unklar bleibt. Eine Police habe ich allerdings nicht mitgeschickt, sondern nur die Sterbeurkunde. - Ich werde morgen dort einmal anrufen.

Kommentar von siola55 ,

Die Original-Police für die Sterbegeldversicherung ist für eine schnelle Auszahlung schon erforderlich.

Kommentar von Apolon ,

Ich habe als Tochter der Verstorbenen Vollmacht über den Tod hinaus, um alles zu regeln.

Dies mag so sein, betrifft aber keine Lebensversicherung, bzw. Sterbegeldversicherung, wenn ein Bezugsrecht im Todesfall eingetragen ist.

Denn die Auszahlung erfolgt dann nur an den Bezugsberechtigten.

Antwort
von schleudermaxe, 37

... eine Überweisung dauert einen Tag.

Viel Kraft in dieser schweren Zeit.

Kommentar von siola55 ,

... aber nur, wenn auch alle erforderlichen Unterlagen eingereicht wurden!

Kommentar von schleudermaxe ,

... es wird aber danach gefragt wie lange eine Überweisung dauert und nicht wie lange eine Bearbeitung/Auszahlung dauert.

Kommentar von siola55 ,

Spaßvogel - was nützt Spielwiesen die Angabe der Überweisungsdauer, wenn doch die nötigen Unterlagen fehlen zur Überweisung des fälligen Sterbegeldes...

Antwort
von cannelloni, 47

lies die Versicherungsbedingungen oder ruf dort an, bzw schreib eine E-Mail!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten