Frage von KimiNiTodoke321, 108

Wer darf meinen Perso einsammeln?

Hallo! In letzter Zeit kommt es in einer Diskothek in meiner Stadt oft vor, dass die Secruitys am Eingang oder bei Vorfällen, z.B. eine Auseinandersetzung, die Personalausweise einsammeln bzw. einkasieren. (Vor allem bei Menschen die nicht Deutsch aussehen, aber das die Besitzer der Disco Rechts sind ist mir schon länger bekannt.) Nun frage ich mich, ob das überhaupt erlaubt ist? Dürfen das nicht eigentlich nur offizielle Behörden oder die Polizei? Darf ich es verweigern, wenn ein Security mich auffordert, ihm meinen Perso auszuhändigen?

Vielen Dank im Vorraus :)

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo KimiNiTodoke321,

Schau mal bitte hier:
Gesetz Polizei

Antwort
von wilees, 40

Recht ist manchmal dehnbar.                                                                                                   Verweigerst Du die Herausgabe / Hinterlegung Deines BPA`s wird Dir sicherlich der Zutritt zur Disco verwehrt werden.                                                                               

Also bleibt Dir nur die Entscheidung zwischen Pest und Cholera.

Antwort
von kim294, 44

Klar darfst du die Herausgabe verweigern.
Dann kann sich die Security aber auch weigern, dich reinzulassen, denn sie setzten das Hausrecht durch.

Antwort
von GengarStyle0815, 18

Gemäß § 1 Absatz 1 Satz 3 und $ des Personalausweisgesetzes, darf das Hinterlegen deines Ausweises nicht von dir verlangt werden. Das dürfen nur bestimmte Behörden.

Vom Ausweisinhaber darf nicht verlangt werden, den Personalausweis zuhinterlegen oder in sonstiger Weise den Gewahrsam aufzugeben. Dies gilt nicht für zur Identitätsfeststellungberechtigte Behörden sowie in den Fällen der Einziehung und Sicherstellung.

Das hat aber zur Konsequenz, dass dich die Security rauswerfen wird, wenn du dies verweigerst.

Antwort
von nordlyset, 32

Laut §1 des Personalausweisgesetzes darfst du nicht gezwungen werden, deinen Personalausweis in irgendeiner Form zu hinterlegen oder in Gewahrsam zu geben, ausgenommen zur Identitätsfeststellung berechtigte Behörden. Dazu zählen Muskelpakete mit Spatzenhirn und Jacke mit dem Aufdruck "Security" meines Wissens jedoch nicht.

Die Securitys sind dafür da, das Hausrecht durchzusetzen, sie dürfen dich bei einer Straftat bis zum Eintreffen der Polizei festhalten (das darf laut Gesetz aber jeder) oder rauswerfen/des Hauses verweisen und dafür notfalls - im Rahmen - Gewalt anwenden, wenn du dich wehrst. 

Wenn du aufgefordert wirst, deinen Ausweis vorzuzeigen, darfst du das verweigern. Wenn du aber eine Straftat begangen hast, dürfen die dich, wie gesagt, bis zum Eintreffen der Polizei festhalten.

Antwort
von Akka2323, 58

Kannst Du schon, aber dann kommst Du vielleicht nicht in die Disco. In der Disco haben die Hausrecht und bestimmen.

Kommentar von nordlyset ,

Wenn aber ein Aspekt des hausrechts bzw. der Hausordnung gegen das Gesetz spricht, ist er nicht gültig. 

Kommentar von Akka2323 ,

Es gibt kein Gesetz, dass das verbietet.

Kommentar von exxonvaldez ,

Doch gibt es!

§ 1 PAuswG

Kommentar von GoimgarDE ,

Doch gibt es. Das sog. Hinterlegungsverbot im Personal Ausweis Gesetz...

Antwort
von petrapetra64, 7

Die Sache ist die, gegen euren Willen einsammeln dürfen die die Ausweise nicht. Aber die haben natürlich jederzeit das Hausrecht und können natürlich bestimmen, wer in den Club rein darf und unter welchen Bedingungen. Und keinen Ausweis abgeben heißt dann in der Konsequenz, nicht rein zu kommen bzw. ihn verlassen zu müssen. 

Also ja, du  kannst dich weigern, den Perso abzugeben, aber du kommst dann  eben nicht rein.

Antwort
von annokrat, 35

ob der besitzer rechts ist oder die security ihre pappenheimer kennt, lass ich jetzt mal unkommentiert.

natürlich musst du denen deinen ausweis nicht aushändigen. aber genauso natürlich können sie dir ein hausverbot verpassen und dich umgehend raus werfen.

wenn dir das alles nicht passt, zieh die konsequenzen und geh in ne andere disco.

annokrat

Kommentar von KimiNiTodoke321 ,

Ich gehe da schon lange nicht mehr hin, aber gerade in letzter Zeit höre ich oft von Freunden und lese auf Facebook, dass das dort fast jeden Abend der Fall ist. Den Leuten den das einmal passiert ist gehen dort auch nicht mehr hin. Die Secrutiys behalten die Ausweise oft sogar bis zum nächsten Nachmittag also  deutlich über 8 Stunden. Das kommt mir komisch vor. 

Antwort
von Novos, 26

Den Pesonalausweis dürfen sie einsehen aber nicht einbehalten und in D nicht kopieren

Antwort
von exxonvaldez, 46

Das dürfen sie nicht! -> Hinterlegungsverbot!


Kommentar von KimiNiTodoke321 ,

Kannst du das vielleicht genauer erläutern? Danke :) 

Kommentar von exxonvaldez ,

Zu faul zum selbergoogeln?

Vom Ausweisinhaber darf nach § 1 Abs. 1 PAuswG „nicht verlangt werden, den Personalausweis zu hinterlegen oder in sonstiger Weise den Gewahrsam aufzugeben.“

https://de.wikipedia.org/wiki/Personalausweis_%28Deutschland%29#Hinterlegungsver...

Antwort
von wasisdalos99, 39

So weit ich weiß, darf das nur die Polizei.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community