Frage von oregon0007, 447

Wann verjährt ein privates Darlehen?

Hallo, ich habe 2012 privat 2000 Euro geliehen ohne Vertag in bar und ohne Absprachen, außer es irgendwann zurück zu zahlen. Heute, Januar 2016, wird mir das Darlehen per Email fristlos gekündigt. Meine Frage, ist die Forderung nicht nach drei Jahren verjährt? Oder kann die Forderung per Mahnbescheid dann eingeklagt werden?

Vielen Dank

Antwort
von franneck1989, 354

Verjährt ist die Forderung nicht, da die Frist erst mit Rückforderung des Darlehens beginnt. Natürlich dürfte es dem Gläubiger schwer fallen, das ganze ohne schriftlichen Vertrag nachzuweisen. Dazu sei noch erwähnt, dass die fristlose Kündigung höchstwahrscheinlich unwirksam ist und somit von einer ordentlichen Kündigung mit einer Frist von 3 Monaten auszugehen ist.

Antwort
von Ronox, 285

Der Anspruch auf Rückzahlung kann erst ab der Fälligkeit verjähren. Die Fälligkeit trat erst mit der Kündigung ein (ob die fristlose Kündigung so möglich war, ist natürlich die andere Frage). Der Anspruch ist daher nicht verjährt.

Antwort
von lastgasp, 300

Hallo, ich habe 2012 privat 2000 Euro geliehen ohne Vertag in bar und ohne Absprachen, außer es irgendwann zurück zu zahlen.

Sehr großzügig und ein Zeichen von großem Vertrauen, was Du offensichtlich mit Füßen trittst. Da es weder einen Darlehensvertrag noch eine Zahlungserinnerung oder Mahnung gibt, gilt die sog. regelmäßige Verjährung nach § 195 BGB http://www.finanztip.de/verjaehrungsfristen-bgb/

Du bist mir hoffentlich nicht allzu böse, wenn ich hoffe, dass der/die Gläubiger/in kompetente Albaner engangiert, die Dir die Seele aus dem Leib prügeln.

Kommentar von emib5 ,

Ich würde hier schon einen mündlichen Darlehensvertrag bejahen und somit keine Verjährung sehen.

Kommentar von franneck1989 ,

Es gibt offenbar einen Vertrag, nur keinen schriftlichen. Zum zweiten Teil deiner Antwort hülle ich mich mal lieber in Schweigen

Antwort
von emib5, 287

Wieso soll ein Darlehn verjähren?

Zum Beispiel bei Immobiliendarlehen sind 10 Jahre Laufzeit üblich und 25 Jahre Laufzeit gibt es auch.

Abgesehen davon, Du hast Dir das Geld doch geliehen. Und jetzt willst Du es nicht zurück zahlen? 

Tolle Einstellung...

Antwort
von BenniXYZ, 227

Naja, wenn es weder ein Schriftstück, noch einen Vertrag gibt, dann wird es sehr schwer sein. Wie will der Darlehensgeber beweisen, daß es keine Schenkung war? Und wo steht eine vereinbarte Zahlungsfrist? Die ist doch plötzlich aus der Luft gegriffen.

Wer sein Geld so unter die Leute bringt, ist selber schuld. Ohne Vertrag sollte es eben kein Darlehen geben. Hast du Glück gehabt. Auch wenn ich es mies finde.

Antwort
von Kirschkerze, 254

" ist die Forderung nicht nach drei Jahren verjährt"

Wie kommst du denn auf die Idee? Natürlich kann die Forderung eingeklagt werden

Antwort
von pilot350, 245

Die Forderung besteht weiter und kann auch eingeklagt werden.

Antwort
von Peter501, 236

Ich glaube zu wissen,dass die Verjährung bei 10 Jahren liegt.

Antwort
von wolfram0815, 220

Für diesen Fall gibt es wohl nichts schriftliches. D.h. der Kreditgeber kann gar nix einklagen.

Kommentar von emib5 ,

Selbstverständlich kann er klagen. 

Entscheiden wird dann der Richter, wem er glaubt.

Kommentar von wolfram0815 ,

Wir hatten genau so einen Fall. Die Schuldnerin hat immer beteuert, alles zurück zu bezahlen. Das Geld wurde sogar überwiesen. 

Geld kam keins zurück, also ab zum Anwalt. Der sagte, da nix geschrieben steht, haben wir Pech gehabt. 

Kommentar von Ronox ,

Die Beweisschwierigkeit hat aber nichts mit dem Bestehen der Forderung oder deren Einklagbarkeit zu tun.

Kommentar von BenniXYZ ,

Stimmt, doch ohne Beweise wird die Forderung nutzlos sein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community