Vorsätzlich falsche Daten eingeben?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hallo JohnCena77,

grundsätzlich gesehen ist es nicht strafbar falsche Bankdaten anzugeben.

Strafbar währe es nur dann, wenn Du die falschen Bankdaten in der Absicht angibst, damit Dir das Unternehmen eine Ware zuschickt, Du aber gar nicht vorhast die Ware zu bezahlen.

In dem Fall würdest Du eine Straftat nach folgender Rechtsgrundlage begehen.

***************************************************************************************

§ 263 StGB - Betrug

(1) Wer in der Absicht, sich oder einem Dritten einen rechtswidrigen Vermögensvorteil zu verschaffen, das Vermögen eines anderen dadurch beschädigt, daß er durch Vorspiegelung falscher oder durch Entstellung oder Unterdrückung wahrer Tatsachen einen Irrtum erregt oder unterhält, wird mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Der Versuch ist strafbar.

***************************************************************************************

Aber auch hier währe die strafbare Handlung nicht das angeben der falschen Bankverbindung, sondern strafbar wäre es, weil Du dem Unternehmen die falsche Tatsache vorspiegelst, dass Du die bestellte Ware auch bezahlen wirst, obwohl Du die Absicht hast die Ware eben nicht zu bezahlen.

Strafrechtlich unproblematisch ist es, wenn das Unternehmen grundsätzlich die Angabe der Bankverbindung verlangt, aber auch gleichzeitig Zahlungsarten anbietet, bei der die Bankverbindung gar nicht erforderlich ist.

Beispiel: Du musst Deine Bankverbindung angeben, obwohl Du die Zahlungsart auf Rechnung gewählt hast. Hast Du die Absicht den Rechnungsbetrag auch wie vereinbart zu zahlen, liegt kein Betrug vor, weil es an der Absicht fehlt Dir rechtswidrig  einen Vermögensvorteil zu schaffen.

Was natürlich passieren kann, ist dass Dir das Unternehmen die Ware nicht zuschickt und die als Kunden sperrt, wenn Du eine falsche Bankverbindung angegeben hast.

Schöne Grüße
TheGrow

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JohnCena77
30.07.2016, 15:48

Danke aber da gibt es eigentlich nicht zu schicken ich Zahle zb mit falschen Bankdaten das System nimmt das an uns sendet mit das Digitale Produkt per Email das meinte ich.

0

Kleine Anmerkung nebenbei: Früher ging "Es".
Heutzutage wird es dir quasi direkt abgebucht, aber deine Bank hat es erst später auf dem Schirm. Der Abbucher sieht aber direkt, wenn er es von unechten Banknummer abgebucht hat.

Anders ist es, wenn es von wem anders abgebucht wurde. Dann muss derjenige irgendwie dagegen rebellieren und sagen und zeigen (Bildmaterial), dass er nicht der Käufer war/ist.

Diese Straftat fällt im Übrigenin die Rubriken Urkundenfälschung und (Bank-)Betrug. Ich würde die Finger und Tasten davon lassen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TheGrow
30.07.2016, 07:20

Urkundenfälschung?

Seit Wann ist denn die Eingabemaske am PC eine Urkunde?

0

Äh natürlich kannst du später auffliegen.

A) Wie zahlst du denn bitte wenn nicht über das Bankkonto

B) Woher willst DU wissen dass die Kontonummer nicht jemand anderen zugehörig ist?

So oder so ist eine Falscheingabe nicht erlaubt!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JohnCena77
29.07.2016, 22:46

Ja zb würde man dann mit eine Gefakten Kreditkarte Zahlen.

0

Natürlich kann man damit später auffliegen (wenn es denn überhaupt klappt und nicht schon beim Bestellen erkannt wird, dass es diese Bankdaten nicht gibt). Und wenn das auffliegt, dann gibt es Ärger. Denn:

Dieses Verhalten stellt einen strafbaren Betrug dar nach § 263 StGB. Betrug ist kein Kavalliersdelikt, sondern eine Straftat, die mit Freiheitsstrafe bis zu 5 Jahren oder mit Geldstrafe bestraft wird.

Lass so etwas also bleiben. Gerade im Internet würdest du so viele Spuren hinterlassen, dass man sie eigentlich immer zu dir zurückverfolgen könnte.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Friedel1848
29.07.2016, 23:36

Kleine Korrektur meines Beitrags:

Beim Betrug stellt sich allerdings ein Problem: Getäuscht werden muss ein Mensch. Wenn du nur eine "Maschine" täuschst, dann ist das kein Betrug - wenn dir das digitale Produkt also unmittelbar nach Eingabe der Daten zukommt, ohne dass ein Mensch "zwischengeschaltet" wird, dann dürfte es in der Regel keinen Bertrug darstellen. In Betracht kommt dann aber der Computerbetrug, § 263a StGB, der genauso hart bestraft wird und als Auffangtatbestand für den Betrug gilt, weil er eben besonders die Fälle erfasst, in denen eine Maschine getäuscht wird.

0

Wenn du über das Bankkonto bezahlen willst ist das definitiv nicht möglich, wenn es das nicht gibt und dich erwartet eine Strafe, wenn es auffliegt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?