Frage von mrglitch42, 90

Sind Long Papers frei verkäuflich?

(An minderjährige)

Antwort
von Anduri87, 90

Nach § 10 JuSchG dürfen Tabakwaren (Erzeugnisse die Tabak als Endprodukt auch tatsächlich enthalten beispielweise: Zigarren, Zigarillos, Zigaretten, Feinschnitttabak, Shishatabak, Pfeifentabak etc.) nicht an Kinder und Jugendliche (unter 18 Jahren) abgegeben oder verkauft werden.

Zigarettenpapier gehört zum sogenannten Raucherbedarf der nicht unter die Regelungen des Jugendschutzgesetzes fällt.

Dennoch entscheiden sich viele Tabakhändler und Supermarktketten dazu Raucherbedarfsartikel (wie Zigarettenpapier, Wasserpfeifen, Bongs, Filter, Dreh- o. Stopfmaschinen und teilweise sogar Feuerzeuge) freiwillig nicht an Jugendliche unter 18 Jahren zu verkaufen, was sie auch dürfen.

Lg, Anduri87

Antwort
von aXXLJ, 60

Soldaten und Kriegsgefangene im zweiten Weltkrieg haben ihren Tabak in Zeitungspapier gewickelt und geraucht.
Wenn Dir also niemand Long Papers verkaufen will, kannst Du auf unbedrucktes Tageszeitungs-Papier (z.B. den Rand der BILD-Zeitung) ausweichen.
Könnte allerdings sein, dass Du hinterher nochmal los musst, um schnell irgendwo Long Pampers zu kaufen.

Antwort
von tony5689, 65

Rein rechtlich ja - aber du kannst pech haben und der verkäufer verkauft sie dir nicht weil er meint du bist zu jung. Passiert auch oft...

Antwort
von xo0ox, 50

Theoretisch: ja

Praktisch: wird das häufig mit Tabakwaren gleichgesetzt.

Antwort
von DuBistDummer, 58

Ich bin 13 und habe mir heute Problemlos welche gekauft. Hat niemand gefragt, und niemanden interessiert.

Antwort
von kingofgoals, 59

Nomarl schon weil was willst du mit pappers wenn du kein tabak etc... hast ;)

Kommentar von antihaltung ,

Leider stimmt das nicht. Alles wie Hülsen, Papers, Filter etc. sind nicht an minderjährige zu verkaufen, da es trotzdem Tabakwaren sind.

Antwort
von Tim774, 31

Ja sind sie :-) nur verkaufen sie die bestimmt nicht an 13 jährige..

Antwort
von Catchitnow, 53

Teilweise,manche verkaufen sie ab 14/15

Antwort
von BadBird98, 18

jap, darfst du.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community