Frage von SisterofMetal 31.05.2010

Per Telefon Job kündigen: Wie formulieren???

  • Antwort von huegelchen 31.05.2010
    7 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Eine rechtsgültige Kündigung muss immer schriftlich erfolgen. Du kannst sie höchstens telefonisch schon mal avisieren.

  • Antwort von K1985 31.05.2010
    4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Das muss du schriftlich machen, sonst hat die Kündigung keinen Bestand.

  • Antwort von lenzing42 31.05.2010
    3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Eine Kündigung kann nicht telefonisch erfolgen. Eine rechtsgültige Kündigung hat grundsätzlich schriftlich zu erfolgen.

  • Antwort von Andrea2009 31.05.2010
    3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Am Telefon GAR NICHT! Schriftlich wird gekündigt. Wie willst du dein Telefonat unterschreiben? :)

  • Antwort von Sunny7777 31.05.2010
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    § 623 BGB

    Kündigungen und Aufhebungsverträge bedürfen der Schriftform. Der elektronische Weg (Fax, Mail, SMS) ist ausgeschlossen.

    Du musst also schriftlich kündigen.

  • Antwort von user287 31.05.2010
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Mündlich kannst du dein AV nicht kündigen, das bedarf der Schriftform !

  • Antwort von Kleinsorge 31.05.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Wie die große Mehrheit bereits korrekt geantwortet hat, ist die mündliche Kündigung eines Arbeitsverhältnisses nicht zulässig. Gemäß §623 BGB ist zwingend die Schriftform erforderlich, die elektronische Form wie E-Mail, Fax oder SMS ist ebenfalls ungültig.

    Wenn Sie Ihr Arbeitsverhältnis kündigen wollen, müssen Sie dies schriftlich, unter Einhaltung der vereinbarten Kündigungsfrist tun.

    Die Kündigungsfrist läuft erst ab dem Moment an dem die Kündigung zugestellt wurde!

    Beispiel für eine Kündigung:

    Sehr geehrte Damen und Herren,

    hiermit kündige ich unser Arbeitsverhältnis fristgemäß zum 31.07.2010.

    Mit freundlichen Grüßen

    Unterschrift (eigenhändig)

    Ich halte wenig davon eine Kündigung mündlich anzukündigen.

    Peter Kleinsorge

  • Antwort von urmel1981 31.05.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    gar nicht, das macht man schriftlich. Du kannst aber telefonisch sagen, dass du dich entschließt dein Arbeitsverhältnis zu kündigen und ein entsprechendes Schreiben in den nächsten Tagen eingeht. Aber eventuell solltest du nach einem Ablösevertrag fragen, sonst erhälst du vermutlich eine Sperrfrist von der Arge

  • Antwort von puzzi56 31.05.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    Hiermit kündige ich meinen Job fristgerecht zum....., aber nur schriftlich.

  • Antwort von bibabumsebaer 31.05.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    "Ich kündige!"

  • Antwort von HariboDealer65 31.05.2010

    Eine Kündigung hat IMMER schriftlich zu erfolgen, selbst wenn nur ein mündlicher Arbeitsvertrag bestand!!!!

    (Am besten per Einschreiben oder persönlich abgeben!!)

    Am Telefon kann der Arbeitgeber hinterher abstreiten, dass du (fristgerecht) überhaupt gekündigt hast...

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen
Diese Frage und Antworten teilen:

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!