Frage von Fr3akSh0wx3, 30

Neuer Job - Unterhalt - Muss ich meine Ex darüber informieren?

Ich bin z.Z. noch Leiharbeiter, bin jedoch endlich zum 01.12. von einer Firma in eine feste Anstellung übernommen worden.

Ich zahle für ein Kind Unterhalt, auf welchen ich mich mit der KM außerhalb des Jugendamtes geeinigt habe. Nun werde ich von meinem neuen Arbeitgeber natürliche auch mehr Geld bekommen. In Zahlen spreche ich von ca. 600€ Nettoeinkommen.

Muss ich diese Veränderung meiner Ex offenbaren?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Familienrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Expertenantwort
von DFgen, Community-Experte für Unterhalt, 7

Du selbst bist zwar nicht verpflichtet, deine Einkommenserhöhung mitzuteilen, aber die Mutter des Kindes wäre ggf. berechtigt, dein Einkommen regelmäßig (in der Regel alle zwei Jahre)  hinsichtlich einer Veränderung überprüfen zu lassen....

Sollte bei der Überprüfung eine Einkommenserhöhung festgestellt werden, so könnte der "Unterhaltstitel", in dem der zu zahlende Betrag festgelegt ist, entsprechend angepasst (der Betrag erhöht) werden.

Solange über den Unterhalt aber kein "Titel" erstellt wurde, kann kein bestimmter Betrag von dir eingefordert werden, könntest du also einen beliebigen Betrag zahlen...

Antwort
von isomatte, 23

Du bist verpflichtet Unterhalt nach deinem relevanten Nettoeinkommen zu zahlen,den Unterhaltsanspruch hat nicht deine EX - sondern dein Kind,sie soll diesen Anspruch nur fürs Kind geltend machen,sie kann bzw.sollte also nicht auf zustehenden Unterhalt  verzichten !

Solange sie keine Sozialleistungen in Anspruch nimmt könnt ihr normalerweise untereinander ausmachen was wir wollt,solange euer Kind nicht darunter zu leiden hat.

Ich würde es ihr auf jeden Fall mitteilen und nachweisen,dann bist du zumindest deiner Pflicht nachgekommen,dann ist es ihre Entscheidung ob sie es dann beim bisher gezahlten Unterhalt belässt oder dann eine neue Berechnung möchte.

Antwort
von Menuett, 14

Ja, da sich der Unterhalt nach Deinem Netto richtet, mußt Du Änderungen natürlich mitteilen.

Kommentar von Fr3akSh0wx3 ,

Auch, obwohl wir uns ohne Jugendamt geeinigt haben?

Kommentar von Menuett ,

Ja.

Ohne Jugendamt bedeutet nicht, dass Du Dich in einem rechtsfreien Raum aufhältst. Zumal auf Unterhalt in D gesetzlich nicht verzichtet werden darf. Das Geld ist ja kein Eigentum der Mutter, das ist Eigentum des Kindes.

Scroll mal nach ganz unten, da kannst Du dann erkennen, welchen Unterhalt du eigentlich zahlen müßtest.

http://www.olg-duesseldorf.nrw.de/infos/Duesseldorfer_tabelle/Tabelle-2016/Duess...

Kommentar von DFgen ,

mußt Du Änderungen natürlich mitteilen.

Nein - eine rechtliche Verpflichtung dazu, sich selbst  "schlechter zu stellen", besteht nicht.

Es besteht lediglich ein Anspruch auf Auskunft nach §1605 BGB....

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten