Nach Bestandener Prüfung noch Arbeiten?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Bestehen Auszubildende vor Ablauf der Ausbildungszeit die Abschlussprüfung, so endet das Berufsausbildungsverhältnis mit Bekanntgabe der Ergebnisse durch den Prüfungsausschuss.(§ 21 Abs.:2 Berufsbildungsgesetz BBiG9)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich habs so gelernt: wenn offizielle Ergebnisse da, dann braucht man nicht mehr hin.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

deine Ausbildung ist dann beendet, wenn du die offiziellen Prüfungsergebnisse hast.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung