Frage von TSoOrichalcos, 84

Mofa ohne Blinker erlaubt?

Hallo, ich habe dieses Mofa im Internet gefunden: http://www.peugeot-scooters.de/konfigurator/model=VOGU/body=5C/ Wie man unschwer erkennen kann hat es keine Blinker. Ist das legal? Sind Blinker Pflicht?

Antwort
von M0F4FR3AK, 35

Klar, die alten Mofas haben auch keine Blinker. Mokicks bzw 50er haben auch keine (von Kreidler zumindest). Manche Modelle doch.

Expertenantwort
von Alpino6, Community-Experte für Mofa & Roller, 50

Blinker,bremslicht ist für ein mofa oder Moped keine Pflicht.Nur Wen Blinker oder bremslicht verbaut ist, müssen sie auch gehen.

Peugeot vogue oder Tomos bauen heute noch Mofas und Moped ohne Blinker.

Gruß

Kommentar von dfllothar ,

Vielleicht möchte man mit dem nachträglichen Einbau ein weiteres Geschäft machen. Sinnvoll wäre es schon, mit Blinker einen Richtungswechsel anzuzeigen. Ohne Blinkerausstattung kann das Zweirad im Preis niedriger angeboten werden.

Kommentar von Alpino6 ,

Ja,das stimmt schon

Aber das steht nicht zur Debatte

Antwort
von catweasel66, 54

alles legal.

gibt ja auch mokicks ohne blinker

Antwort
von derhandkuss, 44

Für ein Mofa wird vom Bundeskraftfahrtamt in Flensburg eine Betriebserlaubnis erteilt. Wird diese auch ohne Blinker teilt, darfst Du damit fahren.

Kommentar von wildpark3 ,

So und nicht anders..

Antwort
von eyrehead2016, 26

Du musst einen Blinker haben. Wäre sinnlos ohne ne...

Kommentar von TSoOrichalcos ,

Aber warum stellt Peugeot dann Mofas ohne Blinker her?

Kommentar von dfllothar ,

Weil´s für die Benutzung in Frankreich nicht unbedingt erforderlich ist den Richtungswechsel im Verkehr anzuzeigen, da fährt doch jeder wie er will. Ich war mal in Paris und habe dort die Verkehrsdisziplin kennengelernt, kannst nur noch den Kopf schütteln,

Kommentar von wildpark3 ,

Red nicht so n Stuss dflothar. Die Dinger sind so zugelassen und fertig..

Kommentar von migebuff ,

Ist nicht weiter ungewöhnlich. Gibt öfter Trolle hier, die der Meinung sind, dass geltende Gesetze nichts zu sagen haben.

§54 StVZO

(5) Fahrtrichtungsanzeiger sind nicht erforderlich an

4. Leichtkrafträdern, Kleinkrafträdern und Fahrrädern mit Hilfsmotor

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten