Frage von ArturXYZ, 130

Mit B-klasse Führerschein Anhänger fahren?

Kann ich mit meinen b Klasse Führerschein der für Gesamtgewicht bis 3,5t gilt den Anhänger fahren ?

Expertenantwort
von Franticek, Community-Experte für Führerschein, 123

Bei deinem Bild ist ja unter dem Anhänger sogar noch das Gewicht angegeben Es handelt sich um einen Anhänger mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 750 kg.

Einen Anhänger bis 750kg darfst du in jedem Fall ziehen, selbst wenn du damit über die 3500 kg total hinauskämst.

Antwort
von Antitroll1234, 130

Du darfst mit Klasse B grundsätzlich Anhänger bis 750 kg zgM ziehen.

Bei einem Anhänger über 750 kg zgM darf die Kombination von Zugfahrzeug und Anhänger nicht 3,5t zgM überschreiten.

Siehe FeV §6 zu Klasse B:

http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__6.html

Expertenantwort
von fuji415, Community-Experte für Auto, 97

B__ Kraftfahrzeuge – ausgenommen Krafträder und dreirädrige Kraftfahrzeuge – mit einer zulässigen Gesamtmasse von nicht mehr als 3.500 kg und mit nicht mehr als acht Sitzplätzen außer dem Führersitz (auch mit Anhänger mit einer zulässigen Gesamtmasse von nicht mehr als 750 kg oder einem schweren Anhänger, sofern die zulässige Gesamtmasse der Kombination 3.500 kg nicht übersteigt).

BE_ Kombinationen aus einem Zugfahrzeug der Klasse Bund einem Anhänger, sofern die zulässige Gesamtmasse des Anhängers 3.500 kg nicht übersteigt.

Für schwerere Anhänger gibt es die Möglichkeit,lediglich eine Fahrerschulung nach B 96 zu machen. Erfasst sind hier von alle Anhänger über 750 kg zGM hinter einem Kfz der Klasse B, sofern die zGM der Fahrzeugkombination 4.250 kg nicht übersteigt. Zahlreiche Wohnwagen Gespanne fallen in diese Kategorie.

Antwort
von wollyuno, 46

klar kannst den fahren,ist ein ungebremster anhänger und solltest gewichtsmäßig nicht mehr laden wie dein zugfahrzeug als ungebremst eingetragen hat.gewicht anhänger plus ladung ergibt den wert

Antwort
von MarAm276, 101

Schau dir die Papiere an vom Hänger. Einachser, ungebremst bis 750kg scheint es auf den ersten Blick zu sein und das wäre erlaubt.

Antwort
von Laureen94, 89

Kommt drauf an wie viel der Anhänger wiegt. Zusätzlich muss das Zugfahrzeug mehr wiegen als der Anhänger und ab 750 kg aufwärts höchst zulässigen Gesamtgewicht muss der Anhänger Auflauf gebremst sein. Denke ich gg. Hab den Führerschein erst frisch

Antwort
von vikodin, 81

bis 3,5 t gesammtmasse ... zugmaschine muss soweit ich weiß schwerer sein als die anhängerlast und dann noch das maximum was als anhängerlast in der zugmaschine steht... und nur 1 achse... bei über 750kg gebremst... 

falls was falsch ist bitte korrigieren... 

Kommentar von beglo1705 ,

stimmt so nicht ganz. Der Anhänger darf  max.das 1,5fache der Zugmaschine ziehen, jedoch nicht mehr als 3,5t zGm.

Der Rest stimmt aber.  ;-))

Kommentar von vikodin ,

ich denke du meinst wiegen... aber danke für die info...

Kommentar von peterobm ,

... und nur 1 achse...

kann auch ein Tandemachse sein, war das u.80 oder eher unterm Meter, das zählt auch als Eine Achse.

Antwort
von beglo1705, 72

Ja mit einer Achse, ungebremst und max 350kg darfst den Anhänger fahren.

Kommentar von wollyuno ,

falsch.ungebremst ist bis 750kg zulässig nur nicht jedes auto darf die ziehen.steht aber in den papieren was es ziehn darf

Antwort
von Laureen94, 74

Kommt drauf an wie viel der Anhänger wiegt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community