Frage von katzenfans4000, 79

Mit 15 und Muttizettel in Bierzelt?

Hallo ich bin 15 Jahre alt und möchte auf die Dult in Regensburg gehen (großes Volksfest aber leider mit Secruity). Ein Kumpel von mir würde meine Aufsichtsperson machen (Muttizettel). Würde ich dann ins Bierzelt kommen? Und wenn ja, wie lange? Danke im Vorraus für eure Antworten :)

Antwort
von blackforestlady, 52

 § 4 Kinder- und Jugendschutz

 (1) Kindern unter 6 Jahren darf auch in Begleitung von personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Personen der Aufenthalt in Bier- oder Weinzelten nach 20.00 Uhr nicht gestattet werden.

 (2) Kindern und Jugendlichen bis 14 Jahren ist die Anwesenheit innerhalb des räumlichen Geltungsbereiches der Dultverordnung ab 20.00 Uhr sowie Kindern und Jugendlichen zwischen 14 und 16 Jahren ist die Anwesenheit innerhalb des räumlichen Geltungsbereiches der Dultverordnung ab 22.00 Uhr nur in Begleitung von personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Personen gestattet.

https://www.regensburg.de/dult/dultverordnung

Antwort
von Rollerfreake, 46

Reinkommen müsstest du schon, du darfst aber halt kein Bier trinken, das sollte dir klar sein. Deine Begleitperson muss volljährig sein, denn nur einem volljährigen können deine Eltern für die entsprechende Dauer die Aufsicht übertragen. Mit Muttizettel kannst du eigentlich unbegrenzt dort bleiben, das ist genauso, wie wenn dich deine Eltern persönlich begleiten würden.

Antwort
von ich313313, 47

das kommt auf das Securitypersonal an. Es kann sein, dass du reinkommst, aber selbst kein Bier kaufen kannst und um 22 Uhr wieder raus musst.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten