Frage von miro321, 84

Minderjährige Tochter hat Verträge im Internet abgeschlossen, bezahlen?

Guten Tag,
meine (rebellische) Tochter hat ohne meine Erlaubnis Handy Verträge im Internet abgeschlossen und diese Karten auch benutz. Da mir nun die Abzüge von meinem Konto aufgefallen sind habe ich fragen. Soweit ich weiss dürfen minderjährige keine Verträge abschließen..? Wieso hat diese Seite bei der Anmeldung meiner Tochter (mit richtigem Geburtsdatum 1999) nicht Alarm geschlagen? Ich hatte zuvor schon so einen Fall, dass durch meinen Tochter Rechnungen angefallen sind , diese musste ich jedoch nicht zahlen da es der Fehler des Unternehmens war einer Minderjährigen die Anmeldung zu ermöglichen.. Ist es in diesem Fall genauso ? Die Rechnung ist sehr hoch fur unsere Verhältnisse. Könnte ich dieses Argument (dass es deren Fehler ist) denn Verwenden?

Wie ich meine Tochter erziehe, und sie hierfür bestrafen werde, hat mit der Frage nichts zu tun also bitte nicht darauf eingehen.

Vielen Dank schonmal

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo miro321,

Schau mal bitte hier:
Internet Vertrag

Antwort
von asdundab, 47

Widerspreche dem Vertrag gemäß §108 BGB gegenüber dem anderen Vertragspartner (Handy Provider).

Kommentar von miro321 ,

könnten sie mir dass vielleicht genauer erläutern?

Kommentar von asdundab ,

Am Besten schriftlich.

Kommentar von asdundab ,

Ein Vertrag den ein Minderjähriger schließt, ist nurd ann wirksam, wenn der gesetzliche Vertreter zustimmt (kann auch nachträglich geschehen), oder der Minderjährige den Vertrag gemäß §110 BGB selbst mit eigenen Mitteln bezahlen kann (wovon ich hier nicht ausgehe). Wenn du dem Vertrags Partner gegenüber erklärst, dass du den Vertrag nicht gemäß §108 BGB zustimmst, wird dieser unwirksam.

Kommentar von miro321 ,

vielen Dank das hilft mir sehr

Antwort
von rommy2011, 41

Erst
wer das siebte Lebensjahr vollendet hat, ist nach dem BGB im Internet
wie im normalen Leben geschäftsfähig. Jüngere Kinder dürfen deshalb auf
keinen Fall selbstständig Rechtsgeschäfte tätigen, also zum Beispiel
Verträge schließen oder kündigen. Sie benötigen einen gesetzlichen
Vertreter, in der Regel die Eltern.

Zwischen dem 7. und dem vollendeten 18.
Lebensjahr spricht man von einer „beschränkten Geschäftsfähigkeit“, die
dazu führt, dass abgeschlossene Verträge „schwebend unwirksam“ sind. Sie
gelten erst als rechtswirksam, wenn die Einwilligung des gesetzlichen
Vertreters vorliegt. De facto können Eltern also Rechtsgeschäfte ihrer
Kinder auch nachträglich widerrufen – und zwar in der Regel innerhalb
von 14 Tagen. Eine Ausnahme gilt für Rechtsgeschäfte, die für den
Minderjährigen nach Paragraf 107 BGB „rechtlich lediglich vorteilhaft“
ist, etwa im Falle einer Schenkung. Eine weitere Einschränkung bestimmt
der „Taschengeldparagraf“ (siehe nächste Frage).

Taschengeldparagraf

Was genau besagt der ominöse „Taschengeldparagraf“?

110 BGB, meist „Taschengeldparagraf“ genannt, hebt die beschränkte

Geschäftsfähigkeit von Kindern und Jugendlichen für geringe Kaufbeträge
auf. Durch diese Regelung sollen kleine Geldausgaben, etwa der Kauf
einer DVD oder Musik-Downloads, ohne Formalitäten und die Zustimmung der
Eltern ermöglicht werden. Kauft ein Minderjähriger aber etwas anderes
vom Taschengeld, als es mit den Eltern abgemacht war, gilt der Paragraf
auch für Kleinbeträge nicht. Taschengeld darf auch angespart werden, so
dass es für Online-Käufe theoretisch keine Obergrenze für vom
Taschengeldparagrafen abgedeckte Geldbeträge gibt.

Verkäufer tun dennoch gut daran, bei Käufen

teurerer Gegenstände die Erlaubnis der Eltern einzufordern. Das Risiko

einer Rückabwicklung in Form des nachträglichen Rückgängigmachens durch

die Eltern liegt in jedem Fall beim Verkäufer. Von Paragraf 110 BGB
grundsätzlich nicht umfasst sind Ratenzahlungen und Abonnement-Verträge
(sogenannte „Dauerschuldverhältnisse“). Darunter fallen insbesondere die
berüchtigten Abo-Fallen im Web.


Kommentar von asdundab ,

Soweit richtig. Außer, dass das mit den 14 Tagen falsch ist, 14 Tage Widerrufsfrist gelten beim Widerruf von Fernabsatzgeschäfften oder Haustürgeschäfften. §108 BGB sieht hingegen keine Frist zum Widerspruch vor. Somit müsste dies auch z.B. noch nach einem Jahr möglich sein.

Kommentar von hunos ,

Gute Antwort, dem ist nichts hinzuzufügen.

Antwort
von franneck1989, 12

Der Vertrag ist unwirksam, wenn du die Genehmigung verweigerst. Auch Schadenersatz ist ausgeschlossen, da der Anbieter eine Altersprüfung offensichtlich versäumt hat.

Antwort
von Orod18, 40

Im Normalfall gilt: Da deine Tochter minderjährig ist ist der Vertrag schwebend wirksam, d.h. er wird erst wirklich wirksam, wenn die Eltern ihre Einstimmung erklären und er wird unwirksam, sobald die Eltern den Vertrag verbieten. 

Antwort
von DrStrosmajer, 29

Sowas kommt reichlich oft vor, siehe z.B. hier https://www.gutefrage.net/frage/handyvertrag-als-minderjaehriger-trotz-zustimmun...

Ich würde mich da zunächst mal auf Deine nicht vorhandene Einwiligung gem. § 107 BGB berufen.

Antwort
von pemali, 37

Beim anbieter anrufen und beklagen! Sollte das noch nichts bringen, schriftlich klage . Bringt auch das nichts zum Anwalt gehen!

Antwort
von Peter501, 16

Wie ich meine Tochter erziehe und bestrafen werde hat mit der Frage nichts zu tun......... 

Ich bin der Ansicht,dass hat eine ganze Menge damit zu tun.Du scheinst dir über deine Mitverantwortung nicht im klaren zu sein.
Wie kommt deine Tochter an deine Kontonummer?
Da es wiederholt solche Zwischenfälle gab hättest du schon längst handeln müssen.

Ich hoffe,du wirst zur Kasse gebeten obwohl das sehr fraglich ist,damit die Sache auch mal ernst genommen wird.

Antwort
von dresanne, 12

Ändere erstmal Dein Passwort für Deine Bank und verrate das neue nicht Deiner Tochter. Diese Maßnahme hättest Du schon längst ergreifen müssen.

Antwort
von aribaole, 13

Es klingt jetzt hart, aber mach eine Anzeige gegen deine Tochter. Nur so wird sie lernen, sich nicht an deinem Konto zu Bedienen! Sowas kann man Bankbetrug Nennen. Zum 2. schreib an den/die Anbieter, und stelle den Fall klar!

Antwort
von eyrehead2015, 40

So weit ich weiß kann man erst ab 16 mit Einverständnis der Eltern so etwas abschließen.

Kommentar von asdundab ,

Les mal das Geburtsdatum, das in der Frage steht, und rechne nach.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community