Loch bohren - Erlaubt oder nicht?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Zumindest in Deutschland ist die Zerstörung von Geld nicht strafbar. Das Geld ist dein Eigentum, daher kannst Du auch ein Lagerfeuer mit 500€ Scheinen anheizen, wenn Du das schick findest.

Das Geld verliert aber bei der Zerstörung seine Eigenschaft als Zahlungsmittel, also erwarte nicht, dass Du mit der Asche auch nur einen Kaugummi erwerben kannst :-)

In anderen Ländern kann das aber durchaus strafbar sein, mehr dazu hier: https://anwaltauskunft.de/magazin/gesellschaft/strafrecht-polizei/864/geld-zerrisen-verbrannt-zerstoert-ist-das-erlaubt/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist beim EURO grundsätzlich erlaubt. 

An Geld erwirbt man Eigentum und Geld wird als Sache angesehen. 

Folglich kommt hier § 903 BGB zur Anwendung. http://dejure.org/gesetze/BGB/903.html

Daher darf der Eigentümer mit dem Geld machen, was er will. Du kannst dir mit einem 200er eine Zigarette anzünden und du darfst ein Loch durch eine Münze bohren. 

Allerdings verliert das Geld durch die Zerstörung seine Eigenschaft als Zahlungsmittel. 

Du solltest das aber nicht mit Dollar-Noten machen. In den USA steht das Zerstören von Geld unter Strafe. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

1. Nein, stimmt nicht. Dein Geld ist dein Eigentum. Wenn du es beschädigst oder zerstörst, ist das deine Sache. Allerdings ist es dann möglicherweise als Zahlungsmittel nicht mehr gültig. (Meines Wissens war die Rechtslage in diesem Zusammenhang in Österreich nicht anders als in Deutschland.)

2. Daran hat sich mit der Einführung des Euro nichts geändert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Rolf42
02.02.2016, 23:25

Würde derjenige, der mir hier eine negative Bewertung verpasst hat, bitte eine Begründung dafür nennen?

0

ja du darfst kein geld vernichten -- aber bei einer münze wird nicht mal die polizei wenn sie daneben steht was machen ... das müsstest schon in großem stil machen ---- also mind 5 kg Münzen  ... oder nen ganzen koffer voll geldscheine vernichten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Rolf42
02.02.2016, 23:22

ja du darfst kein geld vernichten

Warum sollte man das nicht dürfen? Welches Gesetz verbietet es?

0
Kommentar von Chaoist
02.02.2016, 23:36

Okay. Ich zähle eine Stimme für JA.

Woher hast du dein Wissen? Kannst du das irgendwie belegen? Oder resultiert deine Überzeugung aus Gesprächen?

Fun fact :
Eine 2€-Münze wiegt 8g.
5kg 2€-Münzen wären also 1.250€
Würde sich damit wirklich ein Gericht beschäftigen? :D

Klar das war nur eine rhetorisch Zahl.
;)

0