Frage von posterxxl1, 136

Kann man mit normalen Gewerbeschein Feuerwerk kaufen, bzw wird dann das zuständige Ordnungamt/Gerwerbeaufsichtsamt benachrichtigt?

Ich mit einem normalen Gewerbeschein Feuerwerk kaufen. Wird das das Ordnungs oder Gewerbeaufsichtsamt benachrichtigt? Kann ich das Feuerwerk auch für mich behalten, wenn ich es nur am 31.12 abbrenne? Wird kontrolliert ob am 29.12 noch alles da ist?

MfG

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von ReinhardK, 129

Es gibt keinen "normalen" und "speziellen" Gewerbeschein. Der Gesetzgeber unterscheidet im Sprengstoffrecht zwischen dem Verbraucher und dem Händler und nicht zwischen dem Verbraucher und dem Besitzer eines Gewerbescheines. Ein Zahnarzt benötigt auch einen Gewerbeschein, er wird aber nach dem Sprengstoffrecht immer ein Verbraucher bleiben.

Entscheidend ist also, dass es sich bei dem Gewerbe um einen Handel handelt. Ob dieser Handel nun dazu geeignet ist Feuerwerkskörper zu verkaufen ist dann letztlich die Entscheidung des Händlers, bei dem die Ware bezogen werden soll.

Wenn Du einen Handel hast in dem Du Feuerwerkskörper verkaufen willst, dann muss dieser Vertrieb nach §14 SprengG zusätzlich bei den zuständigen Behörden angezeigt werden. Das ist meist das Gewerbeaufsichtsamt oder das Amt für Arbeitsschutz. Die Behörde wird dann prüfen ob eine geeignete Lagermöglichkeit für die Feuerwerkskörper vorhanden ist und Dich darüber informieren welche Mengen dort gelagert werden müssen oder welche Umbaumaßnahmen möglicherweise erforderlich sind.

Eine Kontrolle ob am 29.12. noch alles da ist gibt es nicht, denn zum Einen kann die Ware mit einer vorhandenen Ausnahmegenehmigung auch außerhalb der verkaufsfreien Tage verkauft werden und andererseits kann ein Verkauf auch an andere Gewerbetreibende oder Inhaber einer sprengstoffrechtlichen Erlaubnis erfolgen.

Natürlich kannst Du die Ware auch für den Eigenbedarf verwenden (beispielsweise für ein Vorschießen für potentielle Käufer), wenn allerdings keine wirkliche Gewinnerzielungsabsicht hinter dem Handel zu erkennen ist, dann kann das Finanzamt das als "Liebhaberei" ansehen und Dir unter Umständen eine Steuerhinterziehung unterstellen.

Kommentar von posterxxl1 ,

das mit der steuerhinterziehung wäre ja nur wenn ich es absetze(steuerlich geltend mache), oder?

Antwort
von berlina76, 133

Unter 18 Material kannst du Kaufen und verkaufen.

 Sachen die für über 18 sind nicht. Diese müssen auf dem Gewerbeschein eingetragen werden und du musst einen Feuerfesten Lagerraum vorweisen können.

Kommentar von berlina76 ,

Ich glaube Vorstrafen darfst du auch nicht haben.

Um Pyrotechnik eintragen zu lassen muß man einige Auflagen erfüllen.

Kommentar von Geochelone ,

Wo soll das denn stehen, dass man für den Pyrohandel besondere Anforderungen erfüllen muss ?

Antwort
von posterxxl1, 95

Meine Frage war auch eigentlich nur, ob ich es auch für mich behalten kann(was ich früher kaufe z.B. Metro, Pyroland, etc.)? --> Abbrennen natürlich am 31.12

Antwort
von maccvissel, 101

Wenn in Deinem Gewerbeschein wörtlich der Handel mit Pyrotechnik eingetragen ist und Du das Feuerwerk zum Wiederverkauf kaufen willst, geht das natürlich.

Nur wirst Du so einen Gewerbeschein nicht kriegen.

Kommentar von Geochelone ,

Nur wirst Du so einen Gewerbeschein nicht kriegen.

Warum nicht ?

Kommentar von posterxxl1 ,

Habe doch einen...

Antwort
von Geochelone, 81

mit einem normalen Gewerbeschein Feuerwerk kaufen.

Was ist denn ein "normaler" Gewerbeschein ? Wenn du mit Feuerwerk handeln willst, dann musst du dies beim Gewerbeamt (in manchen Städten gehört das zum Ordnungsamt) anzeigen. Die Empfangsbestätigung ist der sogenannte Gewerbeschein.

Hast du etwas anderes angemeldet, geht das natürlich nicht. Dir wird auch kein großhändler etwas verkaufen.

Wird das das Ordnungs oder Gewerbeaufsichtsamt benachrichtigt?

Die wissen es doch durch die Gewerbeanzeige !

Kann ich das Feuerwerk auch für mich behalten, wenn ich es nur am 31.12 abbrenne?

Klar, du darfst es ja auch nur zwischen dem 29. und 31.12. verkaufen.

Wird kontrolliert ob am 29.12 noch alles da ist?

Nicht ab noch alles da ist, sondern ob es sachgerecht gelagert wird.

Kommentar von posterxxl1 ,

Mit dem kaufen bin ich mir eben nicht sicher, es gibt z.B. auf Youtube ganz viele die es mit nem normalen Gewerbeschein gekauft haben....

Kommentar von Geochelone ,

Was ist denn ein "normaler" Gewerbeschein ?

Antwort
von posterxxl1, 82

seid ihr da sicher, weil ich kenne es so das man es vor dem 29.12 kaufen, aber nicht abbrennen darf.., also mit normalen Gewerbeschein. Aber ok

Kommentar von Geochelone ,

Ein Pyro-Händler darf Feuerwerk vor dem 29.12. nur in ganz besonderen Fällen an Endverbraucher abgeben. Das ist aber keine Sache des Gewerberechts und hat nichts mit dem Gewerbeschein zu tun, sondern ist ein Verbot aus dem Sprengstoffrecht (§ 23 der 1. Sprengstoffverordnung).

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community