Ist es verboten auf Hochsitze zu steigen?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Nein, man darf es (nach dem Gesetz) nicht.

Hochsitze und andere Einrichtungen
Jagdliche, fischereiwirtschaftliche, imkerliche und forstliche Einrichtungen
dürfen nur von befugten Personen betreten oder benutzt werden.

http://www.sdw.de/waldwissen/verhalten-im-wald/waldknigge/waldknigge.html

Ich persönlich hätte als Jägerin/Jagdpächterin nichts dagegen, wenn man sich anständig verhält und nichts zerstört wird (ja, leider schon öfter passiert).
Dennoch: Die Frage war: Ist es verboten. Ja.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sepp333
29.03.2016, 09:31

Danke das war mal ne Ansage so mag ich das XD

1
Kommentar von Luftkutscher
29.03.2016, 09:38

Der Waldknigge ist aber keine Rechtsnorm.

1

Diese Frage wird auch unter Jagdausübungsberechtigten immer wieder diskutiert, aber den wenigsten ist die Rechtsgrundlage hierfür bekannt. Tatsächlich handelt es sich bei allen jagdlichen Einrichtungen um das Eigentum des Jagdpächters oder Eigenjagdbesitzers. Da der Eigentümer im Rahmen der Verkehrssicherungspflicht gem § 823 ff BGB dafür haftet, dass von diesen Einrichtungen keine Gefährdung der Allgemeinheit ausgeht, könnte tatsächlich der Eigentümer des Hochsitzes dafür haftbar gemacht werden, wenn ein Fremder auf den Hochsitz steigt und irgendwie zu Schaden kommt und dem Eigentümer ein Verstoß gegen die Verkehrssicherungspflicht nachgewiesen werden kann. Der Eigentümer könnte somit das Betreten eines Hochsitzes untersagen allein schon aus dem Grund, um Schadensersatzforderungen vorzubeugen.

Konkreter werden hinsichtlich eines Betretungsverbots die Landeswaldgesetze. 

Als Beispiel nenne ich hier mal Baden-Württemberg:
§ 37 LWaldG:
(4) Ohne besondere Befugnis ist nicht zulässig
6. das Betreten von forstbetrieblichen und jagdbetrieblichen Einrichtungen.

Gem. §82 LWaldG:
(2) Ordnungswidrig handelt auch, wer vorsätzlich oder fahrlässig
3. entgegen § 37 Abs. 4 Wald oder forstbetriebliche oder jagdbetriebliche Einrichtungen, deren Betreten nicht zulässig ist, unbefugt betritt.
Genau so verhält es sich auch in Bayern, Brandenburg, NRW, Sachsen und Thüringen.
Selbst das Betreten ohne vorherige Aufforderung die Einrichtung zu verlassen oder nicht zu betreten gelten in diesen Bundesländer schon als Ordnungswidrigkeit.

In Hessen, Saarland und Schleswig-Holstein ist das Betreten verboten aber ohne Unterlassungsverfügung noch keine OWi.

Aber nichts desto trotz in jedem Bundesland ist das Betreten forstwirtschaftlicher und jagdlicher Einrichtungen verboten!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, das darfst du nicht. Aber wo kein Kläger, da kein Richter.

Ich bin immer mit einer Standpauke davongekommen, die 2,3 mal von 100 die ich erwischt wurde.

Immer erst fest rütteln, umzu gucken,ob er stabil ist ;). Wenn man das nicht ohnehin sehen kann. Ich wär mal fast mitsamt dem Ding umgefallen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sepp333
28.03.2016, 22:41

Ich steig schon solang ich denken kann die Dinger hoch seit ich Kind bin. Ich liebe es da oben zu sitzen und einfach nur zu kucken am liebsten sind mir die die zu sind da sieht man einen nicht gleich und man kann voll abschalten.

1

Nein, darfst du nicht. Das ist auch nicht ungefährlich! Nur der Jagdpächter kennt die Zustände seiner Ansitze so genau, daß er weiß, welchen er gefahrlos benutzen kann.

Stell dir vor, du fällst. Dann liegst du da. Und liegst und liegst. Kein Mensch wird dich zielgerichtet finden können. Wenn du Glück hast, findet dich der Zufall, ehe du gestorben bist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sepp333
28.03.2016, 21:53

Na na na nicht so übertreiben das Ding ist in guten Zustand 

1
Kommentar von Bitterkraut
28.03.2016, 22:39

Na ja, das Leben an sich ist gefährlich und endet immer mit dem Tod. Es fallen relativ garantert mehr Leute von der Haushaltsleiter, als vom Hochsitz.

1

Für wen sind Hochsitze? Für Jäger.

Wer darf also darauf? Der Jäger.

Man wird Dich wahrscheinlich auffordern runter zu kommen und Dir eine Standpauke halten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn kein Verbotsschild dransteht  ... Im Ernstfall sollte man den Besitzer fragen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von FloTheBrain
29.03.2016, 08:24

Da ist was dran. Woher soll Hinz und Kunz wissen, dass es verboten ist? (Ist verboten.) Aber im Zweifel schützt das nicht vor Ärger.

0

Schau einmal hier unter dem Punkt Zweck. Ich bin mir nicht sicher, für welches Land dieser Artikel geschrieben ist. Vermutlich Deutschland.

https://de.wikipedia.org/wiki/Hochsitz

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wie reagierst du wenn ein fremder auf deiner Terrasse sitz? Der Hochsitz gehört dem Revierpächter.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?