Frage von Fraganty1, 199

Ist es strafbar wenn man sich selber als Handwerksmeister betitelt, obwohl man keiner ist?

Oder zähl das nur für BeamteP Wollte ich nur mal wissen MfG

Expertenantwort
von imager761, Community-Experte für Recht, 145

Im Handwerksbereich darf die Ausbildungsbezeichnung Meister – in Verbindung mit einem Handwerk – nur führen, wer die Meisterprüfung in dem entsprechenden Handwerk bestanden hat, §§ 51 ff. HwO.

Natürlich steigt dir die Konkurrenz mit kostenträchtiger Abmahnung und Unterlassungsverfügung nach UWG aufs Dach und bemüht dafür kostenfrei ihre Ständevertretung (HWK, IHK). Und die haben sehr gute Anwälte :-O

Und Kunden fechten zivilrechtlich Verträge an und kommen dir strafrechtlich mit Betrug, wenn du Expertise und Kostenforderung vorgibst, die du nicht besitzt, aber dreist abrechnest.

Was dachtest du denn? Hauptmann von Köpenick?

G imager761


Antwort
von MegaCornan, 190

Meistertitel ist ein Titel, den man sich erarbeiten musst.
Sich als ein Meister auszugeben, ohne den Titel zu besitzen, ist strafbar.

Antwort
von Delveng, 174

Ja, es ist strafbar, sich als Meister zu bezeichnen, wenn man keiner ist. Aber was hat das mit dem Beamtentum zu tun? Meines Wissens ist es nicht strafbar, sich selbst als Beamten zu bezeichnen.

Kommentar von Fraganty1 ,

Ich habe gemeint, dass das nur auf Beamte bezogen ist z.B wenn man sich Major nennt...

Kommentar von vierfarbeimer ,

Du dürftest dich ohne Strafe Hausmeister nennen.

Antwort
von zippo1970, 143

Also als Schreiner Meister sage ich mal.....ohne Meister Brief, sich als Meister auszugeben, ist ein klassischer Betrug.....

Lass das lieber!!!

Antwort
von DrDralle, 160

Meister ist, wer eine Meisterprüfung abgelegt hat und einen Meisterbrief sein Eigen nennen kann.

Antwort
von jimpo, 151

Nur wer eine Meisterprüfung gemacht hat mit Zertivikat, darf sich Meister nennen.

Antwort
von RobertLiebling, 133

Es ist eine Ordnungswidrigkeit nach §§ 51d, 117 HwO.

Geldbuße bis zu 5.000 €.

Antwort
von Liesche, 180

Das ist Betrug und könnte viel Ärger einbringen!

Antwort
von FragJan2611, 42

ist strafbar

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten